Аллергия на коже: проявления, симптомы, лечение

0 6 499

Кожа — основной барьер, который защищает внутренние органы человека от негативного воздействия окружающей среды. В состав кожи входят клетки иммунной системы, которые реагируют на любые опасные раздражители. Стоит враждебным реагентам проникнуть в наш организм, как возникает реакция — аллергия на коже. 

Проявляется она по-разному: красной болезненной сыпью, волдырями или пятнами.

Аллергия на коже у детей 

Чаще всего проблемы с кожей возникают у детей. Объясняется это тем, что защитный кожный барьер у них еще  сформирован не до конца. 

Согласно данным Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI), 10-20 % детей страдают такой болезнью, как экзема. Ее еще называют атопическим дерматитом.

Аллергия на коже у ребенка фото

Это заболевание вызывает на коже у детей сухость, раздражение и воспаление отдельных участков. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы детская кожа была достаточно увлажненной.

Кроме того, младенцы могут иметь аллергию на смесь, продукты, реагировать на уходовые средства, например влажные салфетки. Все эти и другие виды аллергий, которыми болеют и взрослые, могут проявляться кожными симптомами.

Инфекционная эритема

Часто экзему путают с таким детским заболеванием, как пятая болезнь, или инфекционная эритема. Она не имеет никакого отношения к аллергии. Эта болезнь вызывается паравирусом В19, но в числе ее симптомов есть зуд и сыпь. 

Характеризуется эритема и такими признаками:

При эритеме на щечках малыша появляются круглые ярко-красные высыпания. А на ручках, ножках и верхней части тела — красный кружевной рисунок. Симптомы усиливаются после купания или теплого душа.

Основные виды аллергии на коже 

У взрослых наиболее распространенным видом аллергии на коже является аллергический контактный дерматит. Заболевание возникает при контакте кожи с аллергеном. 

В результате на отдельных участках появляются зудящие высыпания красного цвета или мелкие пузырьки и отеки. Сыпь возникает каждый раз, когда кожа контактирует с аллергеном — веществом, которое атакует иммунная система

Эта аллергия на коже аллергические реакции может быть вызвана контактом с:

Проявлениями аллергии на коже может характеризоваться и реакция на продукты питания и никель (украшения, металлические пряжки).   

Крапивница

Виды аллергии на коже фото

Согласно данным ACAAI, этим недугом страдают 20 % жителей планеты. Проявляется крапивница реакцией кожи на выброс организмом такого вещества, как гистамин. В результате возникает расширение мелких кровеносных сосудов и, как следствие, — аллергические проявления на коже.

Существует много видов этого заболевания:

А вот по продолжительности симптомов выделяют два:

Крапивница вызывает неприятный зуд и дискомфорт, но никогда не бывает заразной. 

Ангионевротический отек (его еще называют отеком Квинке) тоже связан с крапивницей. И, в отличие от последней, поражает глубокие слои кожи. 

При этом заболевании отекают губы, веки, язык, а также руки и ноги. Причиной возникновения отека может быть пища, лекарства, укусы насекомых, а также вирусные и бактериальные инфекции.

Некоторые такие заболевания, например кожный мастоцитоз или пигментная крапивница, напоминают последнюю симптомами, но на самом деле имеют другое происхождение. 

В случае с пигментной крапивницей, например, наблюдается сбой иммунной системы. Заболевание характеризуется множественными пигментными пятнами на коже, при потирании которых появляются уртикарии и зуд (симптом Дарье).

Аллергия на коже: лечение

Выявить причину аллергии на коже достаточно трудно, ведь существует 3 700 потенциальных аллергенов. Поэтому при любых нежелательных симптомах следует обратиться к врачу-аллергологу. Только он может определить причину симптомов и назначить необходимое лечение.

контактний дерматит

Избежать раздражения и сухости помогут увлажняющие мази и кремы. Проконсультируйтесь с аллергологом по поводу действия этих лекарств на ваш организм.

При аллергических заболеваниях кожи очень важно избегать любого контакта с пораженными участками.

Расчесывание крапивницы может вызвать еще большее раздражение и привести к повторному инфицированию. Дискомфорт способно вызвать и воздействие ультрафиолетовых лучей. Если кожа раздражена, даже кратковременное пребывание на солнце может вызвать ожог. 

Кроме того, некоторые виды аллергий на коже также могут быть спровоцированы солнцем. В том числе оно является основным триггером фотоаллергического контактного дерматита. Реакцию могут усиливать косметические средства, солнцезащитный крем, лосьон или любые духи.

Псевдоаллергические поражения кожи

Основным симптомом любого заболевания кожи является зуд. Он может локализоваться на определенном участке, а может затрагивать все тело.

Существует множество причин зуда, начиная с сухости кожи и заканчивая психологическими факторами.

Сухость

атопічний дерматит

Сухая кожа может свидетельствовать о наличии дерматита. Поэтому при возникновении данного состояния следует немедленно обратиться к дерматологу. Сделать это нужно при появлении следующих признаков:

  • загрубления, шелушение и сильный зуд кожи;
  • серый или пепельный цвет;
  • появление трещин и кровотечения на отдельных участках.

Через трещины в кровь могут попасть микроорганизмы, способные спровоцировать повторное инфицирование не только кожи, но и организма в целом. 

Последствия укусов насекомых

Укусы насекомых часто приводят к зуду. Особенно опасны в этом плане нападения комаров и пауков. После их укуса на теле остаются небольшие красные пятна, которые вызывают зуд и жжение. 

Такая же реакция может возникнуть из-за укусов клопов и клещей, которые поселяются в постельном белье. Чтобы избавиться от паразитов, следует систематически стирать постельное белье раз в неделю при температуре от +60ºC. Кроме того, стоит сделать генеральную уборку и обработать комнату специальным репеллентом. 

Психологические факторы

При хроническом стрессе, тревоге или психоэмоциональном напряжении человек может чувствовать так называемое ползание мурашек. И хотя это состояние не имеет никакого отношения к аллергии на коже, чесаться или печь будут не только отдельные ее участки, но и все тело в целом. В таком случае нужно избегать расчесывания, чтобы не повредить кожу. 

Подобная псевдокороста может возникнуть из-за депрессии, тревоги, обсессивно-компульсивного расстройства.

Розацеа

Это хроническое заболевание кожи, которое протекает циклически. Рецидивы могут быть вызваны острой пищей, алкоголем, солнечным светом, стрессом или кишечными бактериями

Существуют 4 подтипа розацеа. Наиболее характерными симптомами являются:

Другие причины

Зуд, в частности вокруг анального прохода, может быть связан с наличием глистов, например остриц. На других участках тела, например, на подошвах ног, зуд могут вызывать грибковые инфекции. Такие как микоз. 

Очень сильный зуд бывает при опоясывающем лишае, нервных расстройствах, вызванных диабетом и защемлением нервов. 

Чешется тело и при уремии — хроническом заболевании почек, когда они не могут фильтровать токсины. Уремический зуд усиливается ночью, поражая живот, спину и руки.

Неприятные симптомы на коже, в частности ее шелушение, могут быть вызваны и псориазом. Эта болезнь не имеет отношения к аллергии и не заразна. Ее лечение требует консультации с врачом.

Итак:

Кожные проявления могут быть вызваны как аллергическими, так и неаллергическими причинами.

В любом случае, если неприятные симптомы не исчезают, а лишь усиливаются, нужно обратиться к врачу.

Комментарии
Loading...