Аллергия на языке? Проверьтесь и на грибок, и на дефицит витаминов

0 8 208

Болезненные ощущения на языке трудно игнорировать, ведь они появляются и когда вы говорите, и когда едите или пьете. Конечно, это заставляет нервничать. И небезосновательно. Ведь болезненность языка может свидетельствовать о серьезных проблемах не только с самим органом, но и с организмом в целом. На что же указывает аллергия на языке?

Вот пятнадцать причин, заставляющих язык болеть.

1. Пищевая чувствительность или аллергия

Болезненные ощущения на языке могут быть одним из проявлений синдрома оральной аллергии. Он развивается при повышенной чувствительности к определенным продуктам, обычно сырым фруктам, овощам и/или орехам.

При этом боль могут сопровождать: 

Последний симптом может свидетельствовать и об ангионевротическом отеке. То есть отеке тканей, находящихся под кожей или слизистой оболочкой. 

Обычно он проходит в течение нескольких часов. Но опасен тем, что может стать причиной затрудненного дыхания. 

Еще одно проявление аллергической реакции, поражающей язык, — односторонний гемиглоссит. Это отек, сопровождающийся образованием язв. 

В медицинской литературе описан только один случай такой реакции. Она возникла в 1972 году у 76-летней женщины, которая попробовала шоколад с мятой. Лечение длилось три месяца и закончилось выздоровлением.

2. Травма

Впрочем, аллергия на языке — не единственная и не самая частая причина его болезненности. Если вы нечаянно сильно прикусите язык, ощущения могут быть очень неприятными. 

Так же больно будет, если обжечь его горячей пищей или напитком. Особенно если в результате ожога на языке появятся волдыри. А скрежет зубами или их сжатие может вызвать боль на наружных краях органа. 

Как и от ударов в другой области тела, боль от травмирования языка не всегда проходит сразу. А ее последствия могут беспокоить вас, пока повреждение не заживет.

3. Воспаление

На языке могут появиться так называемые увеличенные сосочки. Эти белые или красные бугорки — временный языковый (лингвальный) папиллит. 

Его развитие означает, что у вас отекли вкусовые рецепторы. Поэтому возникают болезненные ощущения. Обычно эта проблема самостоятельно проходит в течение нескольких дней.

Причиной воспаления может быть ротовая молочница. Это разновидность дрожжевой/ грибковой инфекции, способная сделать язык болезненным. Признаком ротовой молочницы являются белые пятна, похожие на творог.

Эта инфекция чаще встречается у младенцев и стариков. Особенно у тех, кто носит зубные протезы или имеет ослабленный иммунитет.

Также молочница во рту может возникнуть вследствие приема антибиотиков или использования стероидных ингаляторов для лечения астмы.

Среди других причин воспаления языка — папилломавирус человека, сифилис и инфекция «рука-нога-рот», которую вызывает вирус Коксаки.

4. Язвы во рту 

Боль на языке может быть сосредоточена вокруг определенного участка, представляющего собой круглую или овальную язву либо пятно беловатого, красного, желтого или серого цвета.

Причиной появления язвы могут быть: 

  • травмирование языка вследствие укуса или других воздействий;
  • твердая или острая пища;
  • стресс;
  • употребление некоторых продуктов; 
  • отказ от курения; 
  • гормональные изменения.

Обычно язвы заживают в течение одной–двух недель без какого-либо лечения.

Чтобы облегчить дискомфорт, можно принять обезболивающие препараты. Также следует избегать острой пищи, которая может дополнительно раздражать язык. 

5. Курение

Курение и даже отказ от него могут вызвать боль в языке. Следует помнить, что привычка курить увеличивает риск развития рака ротовой полости и горла.

6. Недостаток витаминов и анемия

Болезненный гладкий язык может быть признаком дефицита витаминов и микроэлементов в организме. В частности, витамина B12, железа или фолиевой кислоты.

На недостаток витамина В12 также может указывать красный цвет языка, а на низкое содержание цинка — ощущение жжения.

7. Синдром жжения полости рта 

Боль на языке больше похожа на жжение? Возможно, у вас синдром жжения полости рта, или глоссалгия. Она может вызвать неприятные ощущения не только на языке, но и на других участках ротовой полости: внутренней части щек, деснах, губах или небе.

Жжение как будто после употребления горячей пищи или напитков может возникать внезапно или развиваться в течение определенного времени.

Другие симптомы этого синдрома: усилившаяся жажда или сухость во рту, изменение или потеря вкуса.

8. Невралгия

Невралгия возникает вследствие раздражения или повреждения нервов. В результате человек чувствует в языке периодическую интенсивную боль, похожую на удар током.

Кроме языка, такая боль может возникать в горле, на миндалинах или в ушах. Ее появление может быть спровоцировано глотанием. 

Иногда невралгия возникает у людей, страдающих раком горла или шеи. В других случаях ее причина не всегда известна.

9. Лишай Lichen planus

Лишай — хроническое заболевание кожи, которое имеет различные проявления: от зудящей сыпи до белых кружевообразных пятен и болевых ощущений на языке.

Легкие случаи этого расстройства могут вообще не создавать дискомфорт. Другие симптомы включают красные или белые пятна во рту, ощущение жжения во время еды или питья. Могут покраснеть и стать болезненными десны.

10. Болезнь Бехчета

Эта редкая причина боли языка может привести к появлению во рту круглых выступающих язв. Кроме того, болезнь Бехчета вызывает воспаление сосудов во всем теле. 

Язвы могут держаться в течение одной–трех недель, проходить и со временем возвращаться.

11. Глоссит Моллера

Это состояние еще называют атрофическим глосситом, или «лысым» (гладким) языком. Глоссит Моллера — разновидность воспаления этого органа, которое вызывает ощущение боли, раздражение или жжение.

Из-за атрофии вкусовых рецепторов язык может стать гладким и блестящим на вид. Это состояние, как правило, связано с дефицитом питательных веществ и витаминов, таких как B12, с анемией или целиакией.

12. Применение лекарств

Возможно, вы принимаете нестероидные противовоспалительные препараты или бета-блокаторы? Некоторые исследования предполагают, что эти лекарства могут вызвать появление на языке болезненных язв.

Также к раздражению и неприятным ощущениям может привести полоскание рта.

13. Pemphigus vulgaris

Это редкое заболевание вызывает появление во рту или на гениталиях болезненных язв в виде волдырей. Они могут лопнуть, начать сочиться и инфицироваться.

14. Рак полости рта

Еще одна редкая причина болезненности языка — рак ротовой полости. Если вы чувствуете боль и заметили на языке уплотнения или ранки, которые не заживают, обратитесь к врачу. 

15. Синдром Шегрена (Sjögren)

Этот редкое аутоиммунное расстройство приводит к воспалению слюнных и слезных желез. Из-за этого развивается сухость глаз и ротовой полости.

Язык может стать сухим и потрескаться. На нем возникают язвы, может произойти инфицирование.

Аллергия на языке и другие его болезни: как лечить

Если болезненные симптомы на языке не проходят некоторое время, обратитесь к терапевту или к семейному врачу. Именно эти специалисты способны разобраться, беспокоит вас аллергия на языке или какое-то другое заболевание. И направить к узкому специалисту. 

Поскольку среди патологий языка есть и те, что угрожают жизни, медлить с таким обращением не стоит. Как и заниматься самолечением 

 

 

Комментарии
Loading...