Аллергия на орехи может вызывать анафилактическую реакцию

0 11 474

Одними из представителей топ-8 самых частых пищевых аллергенов являются орехи: грецкие, фундук, миндаль, кешью, орехи пекан, бразильские и фисташки.

Степень аллергической реакции на них может варьироваться от легкой до очень тяжелой, а иногда и опасной для жизни.

Симптомы, как правило, возникают в течение часа. Но иногда — и через несколько минут после употребления ореха или контакта с ним. Если же реакция начинается больше чем через четыре часа, скорее всего, она не аллергическая.

У кого возможна реакция на орехи

Истинная аллергия на орехи практически никогда не проявляется при первом контакте с ними. Это происходит при одном из последующих контактов.

При этом у детей большинство аллергических реакций возникают в возрасте от 14 месяцев до 2 лет. Однако не исключено, что первое знакомство ребенка с белками орехов произошло еще во время внутриутробного развития или грудного вскармливания.

В то же время, ученые не обнаружили никаких доказательств тому, что употребление в пищу орехов матерью во время беременности или кормления грудью повышает риск развития аллергии у ребенка.

Есть данные, говорящие об обратном: употребление орехов матерью в эти периоды может снижать вероятность развития аллергии у ребенка в будущем. В связи с этим ученые не видят необходимости рекомендовать будущим и кормящим мамам отказываться от орехов.

В то же время наличие у вас или у родственников аллергических состояний, которые включают поллиноз, астму и экзему, означает возрастание риска развития аллергии на орехи. Также к аллергии на орехи склонны те, у кого есть аллергия на арахис.

Основные признаки аллергии

К симптомам аллергии легкой степени относятся:

  • покалывание рта и губ;
  • отек лица;
  • ухудшение общего состояния;
  • крапивница;
  • боль в животе;
  • отек гортани.

При более тяжелой аллергической реакции, помимо всего перечисленного, могут возникать:

asthma

  • покраснение кожи;
  • одышка или затрудненное дыхание из-за приступа астмы или отека вокруг горла;
  • страх смерти;
  • снижение кровяного давления;
  • тахикардия.

Низкое кровяное давление, которое может вызвать потерю сознания, называется анафилаксией

Все люди, испытавшие анафилаксию, должны быть госпитализированы и находиться под наблюдением доктора 48–72 часа: человек с аллергией на орехи через 1–8 часов после первой анафилактической реакции может испытать повторную. 

Методы диагностики

Для подтверждения диагноза «аллергия на орехи» может быть проведен кожный или прик-тест

Еще один метод – молекулярная диагностика аллергии. Это анализ крови на наличие специфических иммуноглобулинов Е. Они вырабатываются в результате контакта с орехом или другим аллергеном.

Кроме того, иногда для диагностики пищевой аллергии используют оральный провокационный тест. Для этого пациенту дают подозреваемые пищевые продукты и наблюдают за развитием симптомов в течение 15-30 минут.

Такой тест всегда проводится в специализированном центре с персоналом, подготовленным для оказания неотложной медицинской помощи.

alex_info

Если вы обнаружили, что у вас аллергия на один тип орехов, целесообразно провести диагностику и на чувствительность к другим типам. С этой задачей хорошо справляется мультикомпонентный молекулярный тест АЛЕКС. В его панель входят почти 300 или 99,9% известных науке аллергенов.

Как предотвратить аллергическую реакцию

Предотвращение возникновения аллергической реакции – ключевая часть жизни с аллергией.

Научитесь распознавать продукты, которые могут содержать орехи, и избегать их:

  1. Проверяйте ингредиенты продуктов питания.

Избегать употребления цельных орехов относительно легко. Сложнее делать это, если продукт обработан. Ведь наличие орехов в нем может быть указано косвенно.

Всегда проверяйте этикетки на продуктах. Даже — если вы употребляли их в пищу раньше. Ведь ингредиенты в них могут меняться.

Орехи и ореховые масла используются в широком спектре пищевых продуктов. Поэтому вам нужно обращать внимание на ингредиенты в пирожных и выпечке, десертах, мороженом, хлопьях для завтрака, зерновых батончиках, конфетах, вафлях, вегетарианских блюдах и в заправках для салатов.

Запросите список продуктов без орехов в местном супермаркете.

  1. Будьте осторожны, когда употребляете еду, приготовленную не вами.

Когда едите вне дома, узнавайте, какие продукты содержат орехи и каков риск загрязнения других продуктов. Если возможно, поговорите с шеф-поваром, а не с официантом.

Избегайте употребления продуктов в буфетах, фастфуде или пекарнях, где пища может быть загрязнена при контакте с другими продуктами, содержащими орехи.

3. Не ешьте ничего, в чем не уверены.

Если друзья или семья готовят для вас, убедитесь, что они хорошо осведомлены о вашей аллергии и о том, как избежать загрязнения продуктов.

Если у вашего ребенка аллергия на орехи, удостоверьтесь, что с ним не делятся едой другие дети на групповых мероприятиях. Всегда давайте ему еду с собой и объясните необходимость не пробовать чужую пищу.

Принципы лечения

Маловероятно, что вы всегда сможете избежать контакта с орехами, который случайно может произойти в любое время. Поэтому:

  1. Будьте уверены, что вы и окружающие вас люди знаете, как проявляется аллергическая реакция и как действовать, если она начнется. Если у вашего ребенка аллергия на орехи, убедитесь, что все, кто контактируют с ним, знают об этом и осведомлены о мерах неотложной помощи. Жизненно важно, чтобы в случае возникновения аллергической реакции пациент получил лечение как можно быстрее.
  2.  Вы или ваш ребенок, если у него аллергия, должны носить медицинский браслет, который сообщает другим людям о вашем заболевании.
  3. Если у вас возникла легкая аллергическая реакция, принимайте антигистаминные таблетки как можно скорее. Эти препараты блокируют действие гистамина – химического вещества, выделяющегося во время аллергической реакции. Обычно таблетка начинает действовать через 15-30 минут после употребления. Если реакция усугубляется, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
  4. При возникновении тяжелой (анафилактической) реакции используйте “ЭпиПен” или другой инжектор адреналина. Если у вас начались симптомы астматического приступа, используйте ингалятор. После этого обратитесь за медицинской помощью.

Если вы подозреваете у себя и своего ребенка наличие аллергической реакции на орехи, обязательно обратитесь к аллергологу. Только он способен на основании результатов обследования поставить правильный диагноз.

Комментарии
Loading...