Самые распространенные факторы экземы и как их избежать

0 8 129

Экзема, также известная как атопический дерматит (АД) и контактный дерматит, является хроническим, но управляемым состоянием. Оно вызывает сыпь на вашей коже, что приводит к покраснению, зуду и дискомфорту.

У маленьких детей часто развивается АД, но его симптомы могут улучшаться с возрастом. Одним из наиболее значимых факторов развития этого состояния может быть ваша семейная история, но есть и другие причины, вызывающие появление или ухудшение симптомов.

Умение выявлять и контролировать влияние факторов экземы, которые еще называют ее триггерами, поможет вам контролировать симптомы заболевания. Вот 10 возможных триггеров экземы.

1. Пищевая аллергия

Определенная пища может вызвать быстрое или замедленное развитие экземы либо ухудшить состояние уже имеющейся сыпи. Вы можете увидеть признаки экземы сразу после употребления какой-либо пищи либо появление сыпи может занять часы или даже дни.

Атопический дерматит, который ухудшается от употребления определенной пищи, чаще всего возникает у младенцев и детей, которые уже имеют АД от средней до тяжелой формы.

Избегание продуктов, из-за которых появляется экзема, скорее всего, улучшит симптомы и уменьшит обострение заболевания.

 Список продуктов, которые провоцируют экзему, отличается для разных людей. Обычно к продуктам, которые чаще всего вызывают аллергию, относятся:

  • лесные орехи;
  • арахис;
  • коровье молоко;
  • яйца;
  • соя;
  • пшеница;
  • морепродукты и моллюски.

Попробуйте исключить подозрительную пищу из своего рациона, чтобы проверить, уменьшаются ли ваши симптомы. Или обратитесь к врачу, чтобы пройти тест на пищевую аллергию и подобрать диету.

2. Сухость кожи

Сухость кожи также может спровоцировать экзему. Ваша кожа может стать сухой от недостатка влаги в воздухе, длительного воздействия слишком горячей воды или отсутствия системного ухода за ней.

Вот несколько способов уберечь кожу от высыхания:

  • Используйте увлажняющий крем каждый раз, когда помоете руки.
  • Не принимайте ванну или душ более 10 минут в очень горячей воде – пользуйтесь теплой.
  • Наносите густой увлажняющий крем, который не содержит ароматизаторов и красителей, сразу после купания или душа.

Для очень чувствительной кожи с АД прекрасно подойдут специально разработанные лечебные кремы.

3. Эмоциональный стресс

Ваше психическое здоровье также может спровоцировать вспышки экземы. Исследование 2012 года показало, что экзема может ухудшиться из-за стресса,  поскольку он поражает иммунную систему и влияет на кожный барьер, а также на другие системы организма.

Контроль стресса может помочь управлять вашей экземой. 

Найдите способы расслабляться, такие как:

  • занятия йогой;
  • медитация;
  • прогулки на улице;
  • хобби.

Достаточная продолжительность сна также помогает снизить уровень стресса. Постарайтесь расслабиться на несколько часов вечером и ложитесь спать каждый день в одно и то же время. Старайтесь высыпаться каждую ночь.

4. Химические раздражители

Контакт с раздражающими химическими веществами может стать главным фактором экземы. В этот перечень входят ароматизаторы, красители и другие химические вещества, которые вы используете для ухода за телом или для уборки дома.

Изучите список ингредиентов любого средства, которое используете для своего тела. Чтобы уменьшить вероятность того, что у вас появится экзема, подбирайте средства для ухода без ароматизаторов и красителей.

Выбирайте средства для дома по тому же критерию — не содержащие раздражителей. Замените сыпучие стиральные порошки на более экологичные средства без лишних ингредиентов.

Кроме того, такие вещества, как никель и даже ткани, из которых сделаны мягкая мебель или одежда, могут вызвать реакцию вашего организма, которая спровоцирует экзему.

Старайтесь носить натуральные ткани, такие как хлопок. Прежде чем надеть новую одежду, всегда стирайте ее, чтобы удалить нежелательные химические вещества.

Экзема может появиться и вследствие контакта кожи с химическими веществами в воде, такими, как хлор, находящийся в бассейнах. Принимайте душ сразу после купания, чтобы смыть химические вещества, способные раздражать кожу.

5. Аллергены в воздухе

Аллергены, которые вы вдыхаете, могут вызвать экзему, если ваша иммунная система среагирует на эти триггеры.

К воздушным аллергенам относятся:

Уменьшите влияние этих аллергенов:

  • не держите домашних животных и избегайте находиться в помещениях с пушистыми или пернатыми любимцами;
  • регулярно убирайте ваш дом; 
  • ограничьте количество обивки и других мягких предметов (подушек, ковров) в вашем доме;
  • регулярно меняйте постельное белье;
  • поддерживайте в доме надлежащий уровень влажности;
  • используйте для очистки воздуха в помещении не проветривание, а кондиционер и специальные устройства;
  • не допускайте появления плесени;
  • избегайте воздействия дыма.

Ваш врач может провести кожный тест на аллергию или патч-тест, чтобы определить, вызывает ли один из этих аллергенов сыпь на вашей коже. После чего подберет вам необходимое лечение.

Аллергию на некоторые виды воздушных раздражителей можно вылечить с помощью метода аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Ее еще называют аллергенной иммунотерапией (АИТ). После курса такого лечения поллиноз обычно отступает на много лет, а то и навсегда.

Чтобы лечение было эффективным, для него нужны и препараты высокого качества. В частности, такое имеют аллергены испанской компании Inmunotek, доступные в Украине.

А подобрать для вас оптимальный курс АИТ может только врач.

6. Потоотделение

Пот не только помогает организму регулировать температуру, но также влияет на влажность кожи и на то, как работает ваша иммунная система.

У вас может быть аллергия на пот, которая ухудшает экзему, но и сам по себе пот – без аллергии – может также ухудшить состояние кожи при экземе. Болезнь может блокировать потоотделение и не позволять жидкости нормально покидать ваше тело, поэтому после потоотделения сыпь может больше чесаться.

В одном исследовании 2017 года  был сделан вывод о том, что взрослым пациентам с экземой избежание потоотделения очень полезно, даже если у них нет аллергии на пот.

Есть много способов справиться со своим потоотделением при экземе: не заниматься спортом в жару, носить соответствующую одежду, выполнять упражнения, при которых вы потеете не так сильно. 

7. Экстремальные температуры

Сухость кожи и потливость могут вызвать экзему. Часто эти состояния возникают при высоких и низких температурах, а также при их перепадах. 

Холодный воздух зимой часто содержит недостаточно влаги, и поэтому может вызывать сухость кожи. Жаркая же погода усиливает потоотделение.

Исследование 2017 года, проведенное в течение 17 месяцев на 177 детях в возрасте до 5 лет, показало, что погодные воздействия, такие как температура, количество осадков и загрязнители воздуха, связаны с симптомами экземы.

Жизнь в условиях регулируемой температуры может помочь вам управлять симптомами экземы. Избегайте воздействия очень высоких и слишком низких температур.

8. Гормоны

Гормоны могут вызвать экзему, особенно у женщин. Существует один тип экземы, известный как аутоиммунный прогестероновый дерматит, который возникает в соответствии с менструальным циклом. Это состояние встречается очень редко.

У вас может возникнуть обострение экземы прямо перед менструальным периодом, когда уровень прогестерона в организме повышается. Ваша экзема может исчезнуть через несколько дней после менструации и снова появиться во время следующего цикла.

Обсудите это состояние с врачом, чтобы определить, как лучше с этим справиться. Врач может порекомендовать способы лечения высыпаний, которые возникают во время вашего цикла, например, определенными мазями. Избегайте лекарств с прогестероном.

9. Инфекции

Бактерии могут проникать через пораженную экземой кожу. Золотистый стафилококк – один из видов бактерий, который может привести к инфекции. Все больше исследователей считают, что контроль заражения кожи золотистым стафилококком резко снижает выраженность проявлений атопического дерматита.  

Вы можете заметить, что ваша кожа становится красной или влажной, если ее участок заражен стафилококком.

Эпидермис, который становится проницаемым из-за симптомов экземы, может также пропустить другие бактерии и вирусы, например герпеса. Он может спровоцировать появление волдырей на вашей коже.

Если симптомы экземы ухудшились, у вас повысилась температура или вы чувствуете усталость, возможно, в вашем организме поселилась инфекция. В этом случае нельзя медлить с обращением к врачу.

Не царапайте кожу, пораженную экземой, чтобы не повредить ее и не повысить ее проницаемость для патогенов.

10. Курение

Курение табака также может раздражать кожу и ухудшать течение экземы. Исследование 2016 года обнаружило сильную связь между курением и экземой на руке. Вы можете снизить шансы на развитие или начало экземы руки, бросив курить.

Когда обратиться к врачу

Обратитесь к врачу, если не можете справиться с симптомами экземы в домашних условиях или если болезнь препятствует повседневной жизни. 

Если вас беспокоит пищевая аллергия или гиперчувствительность к аллергенам воздуха, которые вызывают ваши симптомы, врач может диагностировать заболевание и помочь в его лечении.

Итак:

Существуют различные триггеры, которые могут вызвать или ухудшить симптомы вашей экземы. Попробуйте выяснить, что ухудшает ваше состояние, и избегайте именно этих факторов. 

Обсудите со своим врачом варианты лечения на случай обострения заболевания, чтобы уменьшить его симптомы и облегчить дискомфорт.

 

Комментарии
Loading...