Аллергия на клещей домашней пыли может украсть ваш сон

0 5 530

Часто ли вы просыпаетесь утром, чувствуя себя почти таким же усталым, как когда легли спать? Возможно, причина аллергия на клещей домашней пыли. Они обитают в обычных бытовых предметах, таких как постельное белье, матрасы и ковровые покрытия. Количество клещей можно уменьшить, но полностью избавиться от них – задача невыполнимая. 

Чем опасны пылевые клещи 

Как правило, для большинства людей клещи домашней пыли не представляют проблемы. Но эти членистоногие способны ухудшить качество жизни у тех, кто имеет к ним аллергию. Впоследствии она может проявляться симптомами астмы.  

Если у вас наблюдаются периодические нарушения сна и вы склонны чувствовать себя больным в течение большей части года, это может быть связано с аллергией, вызванной клещами домашней пыли. И, хотя многие люди не подозревают об этом своем заболевании, оно может сильно влиять на качество их жизни. 

пил-кліщ

«Клещи домашней пыли — очень маленькие членистоногие, но они являются самыми распространенными возбудителями аллергии в помещении. Они вызывают такие симптомы, как заложенность носа, многократное чихание, затруднение дыхания и слезотечение. Все это может привести к плохому и нарушенному сну. А он и обусловливает сонливость и усталость в дневное время», – говорит международный эксперт по аллергии в компании ALK Йорген Недергаард Ларсен.

Симптоматика аллергии

свербіж

Симптомы, на которые следует обратить внимание:

Также люди с аллергией на клещей домашней пыли могут иметь аллергию на морепродукты. А именно на креветок, мидий, кальмаров, омаров и проч. Проявляется такой вид заболевания обычно в виде крапивницы, ангионевротического отека, кашля, хрипов, удушья.

Если вы испытываете некоторые из этих симптомов в течение целого года, возможно, вы страдаете аллергией на пылевых клещей и вам нужно проконсультироваться с врачом. Он спросит вас о симптомах и проведет тест, который покажет наличие или отсутствие аллергии. 

Диагностировать такой вид аллергии может тест ALEX — современный тест на почти 300 аллергенов. Он определит чувствительность не только к клещам домашней пыли, но и к морепродуктам и другим известным аллергенам.

Если диагноз подтвердится, аллерголог назначит лечение. 

Методы лечения и средства защиты

Вариантов лечения аллергии на пылевых клещей существует много. От безрецептурных препаратов, которые устраняют симптомы, до более длительных методов, таких как аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), или аллергенная иммунотерапия (АИТ).

Симптоматические методы лечения могут включать антигистаминные препараты, назальные и ингаляционные стероиды и деконгестанты (противоотечные средства). Но эти препараты эффективны только во время их применения и не дают длительного эффекта. 

Но в отличие от них иммунотерапия обеспечивает устойчивое облегчение. В том числе — в годы, следующие за курсом терапии. Она формирует толерантность к аллергену и меняет естественный ход заболевания. После курса такого лечения аллергия обычно отступает на много лет, а то и навсегда.

Чтобы АИТ была эффективной, для нее нужны препараты высокого качества. В частности, такое имеют аллергены испанской компании Inmunotek, доступные в Украине.

А подобрать для вас оптимальный курс АИТ может только врач — после соответствующей диагностики.

А в борьбе с аллергенами клещей домашней пыли также будут полезны специальное постельное белье и акарицидные средства. 

Благодаря защитному постельному белью можно значительно уменьшить негативное воздействие клещей и продуктов их жизнедеятельности и таким образом облегчить симптомы аллергии.

Более того, использование специальных акарицидных средств позволит снизить концентрацию клещей. Тем самым вы минимизируете проявления аллергической реакции. 

Комментарии
Loading...