Аллергия на глазах: причины, симптомы, похожие заболевания

0 5 323

Красная роговица, слезы, жжение, резь в глазах. Пожалуй, нет человека, который бы хотя раз в жизни не сталкивался с этими симптомами конъюнктивита, то есть воспаления слизистой оболочки глаза. Причиной его возникновения может быть аллергия на глазах, бактериальная или вирусная инфекция. 

В зависимости от этого выделяют аллергический, вирусный или бактериальный конъюнктивит. Их проявления в основном схожи, но есть особенности, которые помогают в установлении диагноза:

  • Чистые прозрачные выделения из глаза (или глаз) свидетельствуют о вирусной или аллергической причине симптомов.
  • Зуд является признаком аллергической реакции, на которую также может указывать отечность век.
  • Если выделения содержат гной, это обычно является симптомом бактериальной инфекции.
  • Легкий дискомфорт или частое жжение при чрезмерном слезотечении могут быть вызваны сухостью глаз.
  • Снижение зрения, дискомфорт при ярком солнечном свете (светобоязнь) и боль свидетельствуют о бактериальной инфекции или других серьезных состояниях, которые должен установить офтальмолог.

Конъюнктивит: аллергический и не только

Но вернемся к аллергическому конъюнктивиту, который еще называют глазной аллергией. Он развивается, когда иммунная система организма становится чувствительной и чрезмерно реагирует на вещества из внешней среды, например, пыльцу, пыль или перхоть животных

При контакте с антителами, зафиксированными на тучных клетках, на слизистой глаз происходит высвобождение гистамина. Это приводит к увеличению проницаемости мелких сосудов, в результате чего глаза начинают чесаться, краснеют и становятся водянистыми. 

При этом интенсивность симптомов глазной аллергии может варьироваться от мягкой, когда глаза слегка краснеют, до сильной, при которой происходит ухудшение зрения. 

Аллергическая реакция (включая анафилаксию) на еду, укусы насекомых или лекарства может также вызвать глазные симптомы с отеком, зудом и покраснением конъюнктивы и мягких тканей вокруг глаз.

Эти же симптомы могут возникнуть при употреблении пищи, содержащей глутамат натрия или метабисульфит натрия (консервант). Однако это не настоящая аллергическая реакция, и поэтому симптомы будут не такими тяжелыми.

Наиболее распространенным типом аллергического конъюнктивита является сезонный, который проявляется в период пыления деревьев, трав и сорняков.

Зато аллергия на глазах, вызванная перхотью домашних животных, пылевыми клещами, химическими веществами или спорами грибов, может проявляться в любое время в течение всего года. 

Также аллергический конъюнктивит может развиваться у людей, которые носят контактные линзы, преимущественно мягкие. Вызывать его может либо непосредственно материал, из которого линзы изготовлены, жидкость для линз или белок слез, оседающий на их поверхности.

Контактная аллергия на глазах может быть вызвана и косметическими средствами, в первую очередь — кремами для лица.

Еще одна причина — антибиотики (особенно неомицин) и консервант тиомерсал, который применяется в глазных каплях.

Как предотвратить проявления аллергии на глазах

Первый шаг к уменьшению проявлений аллергического конъюнктивита заключается в избежании аллергенов, вызывающих его. 

Если речь идет о веществах, которые содержатся в воздухе, вы должны:

  • По возможности оставаться дома во время пыления растений, вызывающих аллергию, особенно в полуденные и утренние часы. 
  • Избегать использования вентиляторов на окнах, чтобы не втягивать пыльцу и споры грибов в дом.
  • Носить обычные или солнцезащитные очки на открытом воздухе, чтобы минимизировать количество пыльцы, попадающей на глаза.
  •  Стараться не касаться глаз. 
  • Использовать специальные кремы для уменьшения зуда и воспаления

Если аллерген находится внутри помещения, рекомендуется: 

  • Держать окна закрытыми и использовать кондиционер в вашем автомобиле и в доме. При этом кондиционеры также должны содержаться в чистоте.
  • Используйте чехлы с защитой от клещей или специальные акарицидные средства для подушек, одеял и матрасов.
  • Часто стирайте постельное белье, используя горячую воду (не менее +60 °С).
  • Для ограничения влияния спор грибов поддерживайте низкую влажность в вашем доме (30-50 %) и регулярно чистите ванную комнату, кухню и подвал. 
  •  Используйте осушитель воздуха, особенно в подвале и в других влажных местах. Если на стенах и/или мебели, бытовой технике заметен грибок, очистите его моющим средством и 5-процентным раствором хлорной извести.
  •  Во время уборки используйте влажную тряпку или швабру. 

При аллергии на животных:

  • Вымойте руки сразу после того, как погладили животное. Постирайте одежду, в которой были при контакте с ним.
  • Если животное живет у вас дома, старайтесь держать его в отдельном помещении или, по крайней мере, не пускайте в свою спальню. 
  • Закройте воздуховоды в свою спальню, если у вас центральное отопление или охлаждение. Замените ковровое покрытие деревянным, плиткой или линолеумом, в которых не будут застревать шерстинки.

Что же касается специфического лечения аллергии глаз, то назначить его могут только специалисты — врач-аллерголог и/или офтальмолог, и только после подтверждения диагноза. Наиболее эффективно диагностику аллергии можно провести с помощью молекулярного теста ALEX.

Аллергию можно лечить

Если тестирование обнаружит у вас чувствительность к пыльце сорняков, аллергенам животных, грибной плесени или пылевым клещам, врач может предложить для лечения метод аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Ее еще называют аллергенной иммунотерапией (АИТ). После курса такого лечения аллергия обычно отступает на много лет, а то и навсегда.

Чтобы лечение было эффективным, для него нужны препараты высокого качества. В частности, такое имеют аллергены аллергены испанской компании Inmunotek, доступные в Украине.

Подобрать для вас оптимальный курс АИТ может только врач.

Аллергия на глазах и воспаление роговицы

Кроме воспаления слизистой оболочки, аллергия на глазах может вызвать и воспаление роговицы. Она содержит очень мало кровеносных сосудов и редко бывает вовлечена в аллергическую реакцию. 

Однако существует ряд причин, в силу которых возникают небольшие точечные дефекты роговицы. Это состояние называется эпителиальным кератитом и обычно обусловлено влиянием лекарственных средств и химикатов. 

Например, местными глазными препаратами, такими как неомицин, идоксуридин, атропин и его производные, тиомерсал и некоторые местные анестетики.

Аллергических состояний, связанных с роговицей, несколько.

Атопический кератоконъюнктивит

Совместное воспаление конъюнктивы и роговицы, чаще всего связанное с атопическим дерматитом (экземой) — атопический кератоконъюнктивит — обычно приводит к появлению красной, чешуйчатой кожи век и слезотечению.

Конъюнктива может быть отечной, красной, с прозрачными или гнойными выделениями.

Такое состояние может сохраняться в течение многих лет и вызывает сильную светобоязнь, слезотечение и зуд. Если повреждения должным образом не лечить, возможно возникновение рубцов на конъюнктиве.

Еще одна опасность атопического кератоконъюнктивита — распространенное вторичное инфицирование золотистым стафилококком, что может привести к инфицированию фолликулов ресниц.

Кератоконус

Врожденное конусообразное истончение роговицы, часто связанное с атопическим дерматитом, — кератоконус. Зрение при такой патологии ухудшается из-за разной толщины роговицы.

Могут потребоваться контактные линзы. Однако и их применение может быть сопряжено с определенными проблемами: и мягкие (в меньшей степени), и жесткие линзы способны вызвать раздражение воспаленной конъюнктивы.

Атопическая катаракта

Атопическая катаракта встречается у детей и молодых людей. У 8-10 % лиц с таким заболеванием оно может быть связана с тяжелой формой атопического дерматита. 

Вернальный кератоконъюнктивит

Тяжелое сезонное заболевание, которое обычно поражает оба глаза и возникает преимущественно у детей, — вернальный кератоконъюнктивит.

Его результатом является появление на внутренней поверхности верхнего века выступлений в форме соска, которые часто описываются как камешки, а также — постоянное выделение густой слизи.

Вернальный кератоконъюнктивит часто ассоциируется с аллергическим ринитом, атопическим дерматитом или астмой. Он может быть связан с одним аллергеном, но чаще — со множественной чувствительностью.

В большинстве случаев заболевание начинается в позднем детстве и чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Распространенность этой болезни между полами уравнивается после 20-летнего рубежа, а в возрасте 30+ патология встречается редко. Обычно длится от 5 до 10 лет.

Чаще встречается в регионах с тропическим и умеренным климатом. Улучшить состояние помогает сон в помещении с кондиционером, пакеты со льдом и холодные компрессы.

При таком заболевании желательно, если есть возможность, переехать в регион с прохладным климатом.

Вирусный и бактериальный конъюнктивиты

Что же касается вирусного и бактериального конъюнктивитов, то, в отличие от аллергического, эти заболевания заразны. Чтобы предотвратить распространение инфекции, соблюдайте следующие правила:

  • Используйте новое чистое полотенце или салфетку каждый раз, когда вытираете лицо и глаза.
  • Как можно чаще мойте руки, в том числе — после чихания или кашля. 
  • Старайтесь не касаться глаз. Если сделали это, сразу вымойте руки.
  • На время заболевания откажитесь от макияжа глаз, поскольку бактерии могут поселиться в косметических средствах. Никогда не делитесь косметикой с другими, так же, как не делитесь зубной щеткой.
  • Соблюдайте правила ухода за контактными линзами согласно рекомендациям вашего офтальмолога.
Комментарии
Loading...