Аллергопрогноз на 20 — 27 апреля 2024 года

Цветение продолжается, но риск умеренный

Весеннее цветение растений продолжается, но на этой неделе его активность будет уменьшена. В Украине продлится дождливая погода, к тому же на фоне похолодания. И уровни пыльцы снизят именно осадки, повысив, впрочем, концентрации других аллергенов. Каких? Читайте обновленный аллергопрогноз. 

Аллергопрогноз: основные факторы

По традиции активно на этой неделе пыление березы. Ее пыльца и останется основным аллергеном окружающей среды. Особенно на Правобережной Украине — в лесной и лесостепной зонах, а также в Донецкой области, где березу активно использовали для озеленения. Уже получаем сообщения из тех краев о приступах аллергии.

 

А вот граб составит компанию березе только на Правобережье — в пределах своего естественного ареала. Учитывая, что основные аллергены этих растений по структуре схожи на 85%, легко понять, что аллергенный риск от растений семейства березовых, куда входят и граб, и береза, будет значительным.

CarpinusUkr

Контролировать риск, обусловленный березой, можно с помощью почасового прогностического модуля. По умолчанию карта загружается для ольхи. Березу нужно выбрать, нажав размещенное над картой название растения.

Аллергопрогноз и аллергенные родственники

Но не только грабом и березой на этой неделе будут представлены аллергены группы PR-10, которые длительное время находятся в весеннем воздухе. Свой вклад в эту группу уже вносят грецкий орех и дуб.

Эти двое не так чтобы близких, но родственников березы и граба, входят в один с ними порядок — букоцветных. И поэтому состав аллергенов березы, граба, дуба, грецкого ореха и впридачу бука примерно совпадает. По крайней мере, для всех них описаны белки PR-10 — члены семейства основного березового аллергена Bet v 1.

Fagus sylvatica

В случае с грецким орехом и буком возможность развития симптомов будет определяться расстоянием от источника пыльцы. Чем ближе к вам растут эти деревья, тем выше вероятность аллергических проявлений. 

С дубом, которого в окружающей среде значительно больше, так не получится: его пыльца, как и пыльца березы, повсеместна. Поэтому людям с аллергией на пыльцу названных деревьев следует принимать меры профилактики аллергии, о которых речь пойдет ниже, и следить за аллергопрогнозом.

oak

Аллергопрогноз и сезонная диета, или При чем здесь яблоки?

И одна из таких мер — диета. Ведь на фоне значительных концентраций аллергена люди, чувствительные к пыльце березы, могут испытывать и симптомы пищевой аллергии. Прежде всего — к яблокам.

Ведь структура аллергенов яблок и березовой пыльцы похожи. Все — из-за родственных связей: и береза, и яблоня относятся к подклассу розидов. Откуда, думаете, у березы двухлетний цикл, характерный также и для плодовых деревьев?

apple&bettula

Кроме яблок симптомы перекрестной с березовой пыльцой аллергии может вызвать также фундук. Вдобавок к плоду лещины в этой компании — миндаль, абрикос, слива, морковь и сельдерей, но в значительно меньшей степени.

Цветут и пахнут. Но не страшны: аллергопрогноз развенчивает мифы

А вот пыльца растений семейства розовых, наоборот, безопасна. Это именно те плодовые деревья, которые все еще усыпаны белым и розовым цветом и пахнут так, что чувствуется за 10 метров.

И хотя люди преимущественно, опасаясь аллергии, боятся именно цвета, это тот случай, когда он не страшен. Разве что очень сильный запах может вызвать астматические симптомы у людей с гиперреактивными бронхами. Но в таком случае это будет не аллергическая, а именно астматическая реакция.

Аллергопрогноз и злаки: во всем виновато глобальное потепление

Глобальное потепление, принесшее нам несколько недель назад сахарскую жару, помогло зацвести и злакам. Они начали цветение примерно на месяц раньше срока.

Речь может идти прежде всего о плевелке. Погодно-климатические условия теперь в Украине такие, что действительно могут стимулировать одиночное цветение этой и других злаковых трав.

А это еще одна, отдельная и важная группа аллергенов, к которой чувствительны около 40 % тех, кто имеет сезонную аллергию в Украине. И, в отличие от их аллергенных родственников, чтобы вызвать аллергию, злакам не нужно бурно цвести. Считается, что симптомы может вызвать уже контакт с несколькими пыльцевыми зернами этого растения.

Следовательно, если у вас аллергия на злаки, остерегайтесь длительного контакта с природой. Особенно в сухую, теплую и слегка ветреную погоду, в которую хорошо распространяется пыльца.

злаки2

Оливковые — все еще в активной фазе. Аллергопрогноз советует их сейчас избегать

Продолжается цветение ясеня. Но оно является умеренным до низкого. Хотя и не отменяет возможности вашего активного контакта с молекулярными аллергенами группы Ole e 1. Это основной аллерген маслины. Она — родственница ясеня, входящая с ним в одно семейство — маслиновых.

Маслина европейская

Уровни ее пыльцы уже достигли высоких значений на юге Европы, особенно в Испании и Португалии, на севере Африки и в Турции. Более подробно уровни пыльцы маслины на карте Европы можно посмотреть здесь.

Впрочем, маслина — родственница дальняя: не так биологически, как географически. А сейчас на  улицах Украины цветут еще две родственницы ясеня.

Первая — форзиция, которая растет едва ли не по всей Украине. Этот куст с желтыми цветами, который в последнее время так любят использовать для озеленения, также относится к семейству маслиновых.

Вторая родственница — сирень. Она  уже массово цветет и манит насекомых пьянящим запахом. Но если у вас аллергия на пыльцу маслиновых, не советуем быть в числе тех, кого сирень и форзиция привлекли слишком близко.

Эти растения опыляются насекомыми, их пыльца клейкая и плохо летает. Поэтому в открытом воздухе ее почти нет. А вот понюхав сирень или форзицию, можно получить необходимую для начала симптомов дозу аллергенов прямо с цветка.

Поэтому, если у вас аллергия на пыльцу ясеня и маслины, не стоит нюхать и желтые цветки форзиции, и пьянящие гроздья сирени.

Хорошая новость заключается в том, что к пыльце оливковых чувствительны не более 20 % украинцев с сезонной аллергией. И большинство из них живут на Западе Украины.

Аллергия на амброзию весной. И снова все зависит от ваших рук

Также от ваших рук зависит и проявление гиперчувствительности к аллергену в растении — близком  родственнике амброзии. Хотя до цветения амброзии еще минимум три месяца, ее аллергены на улице уже есть. Они — в одуванчике.

Вместе с амброзией он входит в семейство астровых и продолжает активно цвести.

TaraxacumRus

И если у вас или вашего ребенка бывают симптомы аллергии на пыльцу амброзии, очень вероятно, что вы можете среагировать и на пыльцу одуванчиков. Но чтобы это произошло, одуванчик нужно понюхать.

Его пыльца крупная, клейкая и не летает в воздухе. Соответственно контакт с ней происходит только на близком расстоянии от цветка. Поэтому симптомы рискуют развить именно дети — они маленькие и ближе контактируют с одуванчиками.

Если у вас или вашего ребенка уже есть проявления аллергии к амброзии, не контактируйте с одуванчиком самостоятельно и следите за действиями ребенка.

Причем одуванчик имеет еще одно скрытое свойство: есть данные, что его аллергены также напоминают по структуре основной аллерген березовой пыльцы Bet v 1.

Поэтому одуванчик может быть опасен и для людей, гиперчувствительных к пыльце березы.

Погода улучшит аллергопрогноз

И все это буйство аллергенов могло бы нанести гиперчувствительным людям гораздо больший вред, если бы не дожди. Ливни снова обещают в течение всей недели.

Это утверждение полностью соответствует прогнозу для Полтавы. Здесь осадки предполагаются ежедневно с 20 по 27 апреля.

На день меньше отведено прогнозом дождливой погоде в Житомире, Херсоне и Харькове. В частности, в Житомире осадки ожидаются 20-22, а также с 24 по 27 апреля, в Херсоне — с 20 по 24 и 26-27, в Харькове — 20, 21 и с 23 по 27 апреля.

Дождливо будет и в других городах:

  • Так, во Львове дожди обещают 20, 21 и 24-27,
  • в Кропивницком — 20-22, 24, 25, 27,
  • Одессе и Николаеве — 20-22, 24, 27,
  • Кривом Роге, Днепре — с 20 по 24, 26, 27,
  • Запорожье, Мариуполе, Симферополе — с 20 по 24 и 26,
  • Виннице — 20, 21, 23, 24, 26, 27 апреля,
  • Хмельницком — 20, 21, 24, 26, 27,
  • Умани — 21, 22, 24, 27,
  • Ужгороде, Киеве — 21, 22, с 24 по 27,
  • Чернигове, Черкассах — 21, 22, 24, 25, 27,
  • Сумах — с 21 по 25, 27,
  • Луганске — 21, 23, 24, 26,
  • Донецке — 21, 23, 24, 26, 27,
  • Черновцах — 21, 24, 26, 27,
  • Луцке, Тернополе, Ивано-Франковске — 21, с 24 по 27,
  • Ровно — 22, с 24 по 27 апреля.

Freepic

Аллергопрогноз: второстепенные факторы

Дожди увеличат количество спор грибов, прежде всего аскоспор. Растут и уровни главного грибного аллергена — альтернарии. Но пока она наблюдается в концентрациях, которые примерно вполовину меньше клинически значимого порога в 100 спор в кубометре.

Впрочем, во время и после дождей уровни спор грибов, в том числе альтернарии и особенно — аскоспор, будут стремительно расти. Кроме них в воздухе есть споры головневых грибов.

Поэтому если у вас аллергия на грибы, не стоит гулять под дождем. Во время него концентрации грибных спор увеличиваются именно у земли и могут вызвать аллергенные симптомы. Поэтому лишний раз провоцировать такую ситуацию не стоит.

Аллергопрогноз для помещений

Не только дожди, но и воздушные тревоги по-прежнему будут держать нас в помещениях.

А здесь нас все так же подстерегают клещи домашней пыли, аллергены домашних животных,  тараканы и плесень. Все эти аллергены присущи не только жилью, но и укрытиям, где украинцы вынуждены прятаться от войны.

В убежищах мы  контактируем прежде всего с плесенью и аллергенами грызунов. В частности, крыс и мышей, а также с клещами домашней пыли.

пил-кліщ

 

 

Врачи действительно отмечают рост заболеваемости аллергией на альтернарию у тех, кто находился в убежищах. И, поскольку пережидать тревоги в укрытиях сейчас приходится подолгу, вам пригодятся наши рекомендации по предупреждению астмы и аллергии во время пребывания в таких местах.

Аллергены сельского дома, контакт с которыми может вызвать так называемый синдром сельского дома, по большому счету подобны тем, с которыми мы контактируем в бомбоубежищах.

А в городском жилье возможен контакт с клещами, перхотью собак, котов и других домашних животных, включая таракановВедь и они, и другие насекомые, например чешуйница, — часть нашей домашней экосистемы. И на продукты их жизнедеятельности и перхоть тоже бывает аллергия. Как и на домашние растения. Поэтому так важны выбор предметов для дома и  чистота в нем.

Как избежать встречи с аллергеном в помещении

Но с аллергенами, где бы вы ни были, не нужно мириться. Для уменьшения влияния клещей чувствительным лицам важно позаботиться о правильной элиминационной стратегии — устранении аллергена из своей окружающей среды.

Для защиты от спор грибов дома также подойдет тщательная уборка. А на улице актуальными остаются лекарства от аллергии и маски. Лучше — медицинские. Они пригодятся и в качестве защиты от аллергенов, и как средство снизить передачу сезонных респираторных инфекций

Аллергопрогноз советует не забывать о лечении аллергии

И напомним, что лучший метод лечения аллергии, в частности к ингаляционным аллергенам, к которым относится и пыльца, — аллергенная иммунотерапия. Она охватывает, в том числе, и так называемые прививки от аллергии.

Ведь большинство типов ингаляционной аллергии, включая чувствительность к клещам домашней пыли, домашним животным, спорам грибов и практически всей пыльце (поллиноз) можно вылечить. 

Для этого существует классический метод аллергенной, или аллерген-специфической иммунотерапии (АИТ, или АСИТ). Именно уколы с небольшими дозами аллергенов, вводимых во время курса АИТ, и называются иногда прививками от аллергии.

А поскольку продолжается первая волна пыления, а вторая — злаковая — уже начинается, АСИТ можно применять при аллергии к пыльце сорняков, которые зацветут начиная с июля. Поэтому, пока сезон активного пыления растений только начался, стоит проконсультироваться с врачом-аллергологом относительно применения АСИТ. Ее еще не поздно применять для лечения аллергии на пыльцу злаковых трав и сорняков (амброзии и полыни). Правильно подобранная, со временем АИТ поможет забыть об аллергии на цветение.

Для этого в Украине доступна высококачественная АИТ препаратами производства испанской компании «Инмунотек»И особенно эффективно применение АИТ как раз тогда, когда вашей причинной пыльцы еще нет в воздухе.

Точная диагностика аллергии: критически важная и персонифицированная

А в период, когда симптомы поллиноза начнут обостряться, а вместе с ними будут возникать симптомы пищевой аллергииважно  правильно установить причину аллергических проявлений.

И единственный диагностический тест, который одновременно может показать, на что именно — пыльцу растений (и каких), споры грибов, бытовые аллергены или продукты, реагируете вы, — молекулярный тест  ALEX. Он позволяет выявить чувствительность к 295 аллергенам одновременно.

Многокомпонентная молекулярная диагностика – точный метод определения аллергии

Про аллергопрогноз

Аллергопрогноз осуществляется научно-исследовательской лабораторией изучения аллергенных факторов окружающей среды Винницкого национального медицинского университета (руководитель проф. Виктория Родинкова) при поддержке медицинского центра DIVERO и ALEX² – первого многокомпонентного теста-анализатора аллергенов (in vitro). Тест одновременно позволяет определять уровни общего IgE (tIgE) и специфических IgE (sIgE) к большинству важнейших экстрактов аллергенов и молекулярных компонентов.

Аллергопрогноз защищен авторским правом (свидетельство о регистрации авторского права на произведение № 71351 Государственной службы интеллектуальной собственности Украины от 10 апреля 2017 года). Воспроизведение его частями и полностью без разрешения автора является нарушением Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» и Закона Украины «О присоединении Украины к Договору Всемирной организации интеллектуальной собственности об авторском праве».