Почему зудит во рту: чтобы избавиться от неприятного симптома, найдите его причину

0 28 771

Зудит во рту? Этот распространенный и иногда тревожный симптом испытывают многие люди. Зуд может быть вызван вирусными или грибковыми инфекциями, а еще аллергией на еду, пыльцу, латекс, лекарства и другие вещества. Если зуд во рту спровоцирован аллергической реакцией, он часто оказывается одним из проявлений синдрома оральной аллергии.

Сопутствующие симптомы

В зависимости от причины чувство зуда во рту могут сопровождать другие симптомы: 

Несмотря на то, что зуд во рту может оставаться слабым и никогда не прогрессировать дальше рта/головы, он также может указывать на опасную аллергическую реакцию.

Что может быть причиной зуда

Есть несколько причин, по которым могут зудеть рот, горло или губы. Так, если у вас наблюдаются зуд во рту и горле, причинами могут быть:

Если чешутся рот или губы, такие ощущения могут быть вызваны герпесом, оральной молочницей или легкой пищевой аллергией.

Если зудит во рту после еды, причина может заключаться в: 

Рассмотрим наиболее значимые причины.

Аллергия

Итак, зуд во рту может быть спровоцирован аллергией на определенную пищу или пыльцу. Вероятен синдром оральной аллергии, также известный как синдром «пыльца плоды».  

Обычно он начинается в подростковом и взрослом возрасте. Синдром оральной аллергии может возникнуть, даже когда вы едите пищу, которую раньше употребляли без проблем.

Оральная аллергия – самый распространенный вид пищевой аллергии. Она проявляется как:

  • зуд и покалывание во рту, на языке и в горле;
  • отек во рту и вокруг него;
  • необычный привкус во рту;
  • зуд ушных раковин.

Такие симптомы обычно легкие и не длятся более 20 минут. Но иногда могут перерасти в более опасную анафилактическую реакцию, которая уже является чрезвычайной ситуацией.

Считается, что синдром оральной аллергии возникает, когда отдельные белки пищи подобны аллергенным белкам, содержащимся в пыльце определенных растений, – полыни, березы, злаков или амброзии

У людей, страдающих сезонной аллергией, оральный синдром может возникнуть после употребления некоторых сырых фруктов или овощей, орехов, специй. Это называется перекрестной реактивностью: иммунная система человека реагирует на сходство между белковыми соединениями в пыльце и пище.

Герпетичні виразки

Если вы склонны к заражению вирусом герпеса, вы также можете испытывать зуд во рту. Многие люди чувствуют зуд и покалывание вокруг губ перед появлением язв.

Герпетические язвы начинаются как пузырьки, наполненные жидкостью, которые образуются с внешней стороны рта, на щеках и на носу. Они обычно небольшие, но часто скапливаются рядом.

Пузырьки лопаются, покрываются коркой и образуют раны, которые могут оставаться на коже до двух недель. Вызванные вирусом простого герпеса язвы очень заразны. 

Анафилаксия

Анафилактическая реакция – опасное проявление аллергии, которое требует немедленной медицинской помощи. Анафилаксия, вызванная аллергеном, может начаться с того, что во рту зудит, покалывает или образуется отек.  

Распространенными причинами анафилаксии является аллергия на:

В основном у людей с аллергией на начальных ее стадиях наблюдаются лишь легкие или умеренные симптомы: насморк, сыпь, крапивница, слезотечение, слабый зуд и покалывание. 

Однако легкая аллергическая реакция может перерасти в анафилаксию. Это происходит, когда ответ организма на аллерген переходит в шок.

Симптомы анафилаксии включают:

  • отек;
  • крапивницу;
  • ощущение сдавливания в горле;
  • затрудненное дыхание;
  • охриплость;
  • боль в животе;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • диарею;
  • низкое кровяное давление;
  • обморок;
  • головокружение;
  • учащенное сердцебиение;
  • страх смерти.

У некоторых людей анафилаксия приводит к остановке сердца и смерти.

Если у вас наблюдается сильная аллергическая реакция, немедленно вызывайте скорую помощь. Тяжелые реакции способны перерасти в опасный для жизни анафилактический шок.

Дрожжевая инфекция

Если зудит во рту регулярно, вероятная причина – дрожжевая инфекция, иначе известная как оральная молочница. Это грибковая инфекция, вызванная бурным ростом Candida albicans в тканях рта. Пятна молочницы могут появиться на языке, внутренней поверхности щек, на миндалинах, деснах или верхней челюсти.

Симптомы оральной молочницы:

  • сухость во рту;
  • жжение или боль в животе;
  • покраснение слизистой рта;
  • кровоточивость слизистой рта;
  • потрескавшаяся кожа на внешней стороне рта, часто в его уголках;
  • снижение вкусовых ощущений. 

Перед оральной молочницей наиболее уязвимы дети, пожилые люди и те, у кого ослаблена иммунная система.  

Методы лечения 

Поскольку зуд во рту – лишь симптом, лечить надо его причину.

Аллергические реакции

При легких аллергических реакциях симптомы, как правило, сами проходят в течение нескольких минут, когда вы выплевываете аллергенную пищу, избавляетесь от аллергена или перевариваете проблемные белки. 

Иногда для борьбы с легкими симптомами вам может понадобиться антигистаминный препарат. Лучше всего, чтобы после консультации его вам подобрал врач-аллерголог.

Тяжелые аллергические реакции можно лечить антигистаминными препаратами, а в случаях анафилаксии пользоваться адреналином (эпинефрином).

Люди с аллергическими реакциями в анамнезе должны всегда носить с собой дозатор адреналина, чтобы в экстренной ситуации остановить анафилаксию или предотвратить ее.

Если у вас сильная аллергическая реакция, немедленно обращайтесь за скорой медицинской помощью, даже если уже самостоятельно использовали эпинефрин. 

Герпес

Герпетическую инфекцию можно лечить местно или с помощью пероральных препаратов. В некоторых случаях врач может порекомендовать противовирусные инъекции для борьбы с вирусом простого герпеса. 

Типичные противовирусные препараты от герпеса:

  •  пенцикловир;
  •  ацикловир;
  •  фамцикловир;
  •  валацикловир.

Дрожжевая инфекция

Если у вас молочница во рту, врач может назначить противогрибковые методы лечения в зависимости от уровня здоровья и тяжести инфекции. Это могут быть таблетки, леденцы или противогрибковые растворы для полоскания рта.

Можно ли предотвратить возникновение зуда во рту

Вот несколько рекомендаций, соблюдение которых поможет предотвратить зуд во рту:

Когда нужно обратиться к врачу

Если вы подозреваете, что у вас оральная молочница или герпес, запишитесь на прием к врачу. Также важно обратиться к специалисту, если у вас зафиксирована аллергическая реакция на пищу или другой специфический аллерген: врач-аллерголог проведет тесты, чтобы определить аллергены и выбрать стратегию их избегания. Он может назначить эпинефрин для неотложных ситуаций и дать рекомендации по дальнейшему лечению.

Выводы

Хотя зуд во рту может быть вызван легкими для лечения состояниями, он может быть и симптомом опасных аллергических реакций в будущем. 

Если чувствуете, что у вас зудит во рту, обязательно обратитесь к врачу.

Получив правильную диагностику и рекомендации врача, вы сможете вылечить свое неприятное состояние или получить экстренную помощь, если она вам нужна.

Комментарии
Loading...