Аллергия и головокружение: причина и лечение

0 7 904

Если у вас часто возникает головокружение, вам может быть интересно узнать его причину. Вызвать этот симптом и сопутствующую ему иногда тошноту могут обезвоживание, использование некоторых лекарств и различные состояния. В том числе возможно головокружение из-за аллергии. 

Хотя такие ощущения иногда кажутся незначительными симптомами, на самом деле они могут быть очень разрушительными для повседневной жизни. Ведь головокружение может оказаться настолько тяжелым, что оставит вас в постели на часы или даже дни.

Среди многих причин такого состояния — аллергия. Это реакция иммунной системы на чужеродные вещества, которые обычно не являются вредными для организма. 

Подобные чужеродные вещества называются аллергенами. Это могут быть определенная пища, пыльца, перхоть домашних животных и т. п.

Связанный с аллергией отек синусовых пазух может привести к головокружению или к более тяжелому его типу, так называемому вертиго. 

Головокружение из-за аллергии на воздушные раздражители

Если у вас есть аллергия на определенные вещества, циркулирующие в воздухе, в том числе пыль, пыльцу и перхоть домашних животных, ваш организм начинает выпускать медиатор гистамин, реагируя на этих, как он считает, злоумышленников. Выделение организмом гистамина становится причиной симптомов аллергии.

Типичные симптомы аллергии включают заложенность пазух, чихание, зуд в горле и кашель.

Аллергия влияет на евстахиеву трубу. Это, по сути, тоннель, соединяющий среднее ухо с задней частью горла. Он помогает регулировать баланс, одновременно выравнивая давление в среднем ухе относительно давления окружающей среды.

Когда вы начинаете испытывать симптомы в ушах, в том числе — раздражающее ощущение заложенности, которое может затруднить слух, это часто происходит из-за того, что ваша евстахиева труба забита слизью.

Когда она забивается, то больше не в состоянии выравнивать давление в ухе и поддерживать равновесие в вашем теле. Эти нарушения среднего уха могут вызвать симптомы головокружения у людей, страдающих аллергией, простудой или синусовой инфекцией.

Слабость также может быть симптомом аллергии. Слабость и головокружение — два специфических симптома, которые обычно отличаются друг от друга. 

При головокружении вы чувствуете, что сейчас потеряете сознание, отключитесь, однако вам не кажется, что комната вокруг вас вращается либо что кругом идет ваша голова.

Принятие позы лежа обычно устраняет слабость, по крайней мере, временно. А вот головокружение, как правило, не исчезает, когда вы ложитесь.

Головокружение из-за аллергии на пищу

Астения и головокружение иногда связаны с пищевой аллергией. Это проявление попытки организма бороться с чужеродным веществом, похожее на гистаминовую реакцию, которая возникает при чувствительности к воздушным аллергенам.

Если у вас регулярно возникают симптомы головокружения, то причиной этого может быть непереносимость глютена, пшеницы или аллергия на продукты питания.

Ваши симптомы могут появиться сразу после употребления определенной пищи или через несколько часов, но истинная пищевая аллергия, как правило, проявляется быстро.

С другой стороны, умеренная пищевая непереносимость может не давать о себе знать в течение нескольких часов или даже дней. По этой причине вы можете не связывать свои головокружения с едой, которую недавно употребляли. 

Вы можете даже не подозревать, что причина вашего состояния — именно реакция на пищу, пока этого не покажут тестирование на пищевую аллергию или тесты на непереносимость определенного продукта.

Что такое вертиго, вызванное аллергической реакцией?

Вертиго — чувство, при котором ваше тело или окружающие предметы находятся в постоянном движении. Человеку в таком состоянии может казаться, что вокруг него крутятся предметы, он чувствует, как «под ногами вращается земля». 

Кто-то при вертиго может чувствовать себя так, будто движется, когда на самом деле сидит или стоит неподвижно.

В случае вертиго, вызванного аллергией, виновником является накопление жидкости в среднем ухе.

Важно отметить, что, хотя головокружение может быть утомительным или разрушительным, его часто можно лечить. Ваш врач, скорее всего, проведет ряд тестов, чтобы определить причину такого состояния.

Если ваш семейный врач установит, что вертиго связано с аллергическим ринитом, то направит вас к врачу-аллергологу или к оториноларингологу.

Поскольку вертиго может быть связано с более серьезными проблемами, важно обратиться за лечением как можно скорее после того, как вы почувствовали этот симптом.

Как лечится головокружение, вызванное аллергией

Лечение головокружения, вызванного аллергией, обычно заключается в лечении причины — самой аллергии. Избежание аллергена вообще является наиболее эффективным способом профилактики этого заболевания. К сожалению, полностью избежать воздушных аллергенов невозможно.

Лекарства, отпускаемые по рецепту и без, помогают облегчить головокружение и другие симптомы аллергии. Однако лечение первопричины обычно является самым эффективным способом избавиться от головокружения навсегда.

Сначала врач попытается установить причину вашего головокружения. Обычно это делается с помощью традиционного аллерготеста с детальным анализом конкретных аллергенов.

Пищевые аллергии, как правило, диагностируются путем устранения их причин. Врач может попросить вас применить так называемую элиминационную диету, чтобы выяснить, какая пища вызывает ваши симптомы. И по результатам диеты специалист сможет решить, какое лечение или изменения в рационе вам необходимы.

Противоаллергические прививки

В долгосрочной перспективе ваш врач, вероятно, захочет не просто устранять симптомы аллергии, но и лечить ее. Сейчас эффективным методом является аллерген-специфическая иммунотерапия или АСИТ, которую еще называют противоаллергической прививкой.

Аллергенная иммунотерапия у детей

Когда вы получаете такие прививки, вам фактически вводят небольшое количество аллергена. Со временем это помогает десенсибилизировать (то есть приучить) организм к аллергену.

Впрочем, пока АСИТ недоступна для лечения пищевой аллергии. 

Диета при головокружении

Если ваше головокружение связано с пищей, возможно, вам придется рассмотреть варианты изменения рациона. Врач может рекомендовать диету без глютена, молочных продуктов или пшеницы. Сегодня на рынке существует много продуктов, благодаря которым решаются вопросы удовлетворения особых пищевых потребностей.

Ваш врач может также следить за симптомами целиакии. Это более серьезная форма непереносимости глютена: она требует полного исключения этого белка из рациона, иначе могут возникнуть серьезные осложнения со здоровьем.

Итак:

Головокружение может быть проблемой. Если его первопричиной является аллергия, то лечение последней может избавить вас от приступов головокружения.

Главное — определить причину своего состояния и лечить причину, а не сам симптом.

Комментарии
Loading...