Легочный зуд: почему возникает, как распознать и лечить?

0 13 301

Чувствовали ли вы или кто-то из ваших знакомых зуд в легких? Как правило, легочный зуд – симптом, обусловленный раздражающими факторами окружающей среды либо болезнью. 

Термин itchy lungs, то есть «зудящие легкие», объединяет несколько состояний, имеющих схожие симптомы. 

Так что же становится причиной зуда в лёгких?

Экологические факторы: холодный сухой воздух, курение, пары химических веществ.

Медицинские причины:

К физическим и психологическим факторам относятся стресс, перенапряжение, хронический всплеск гнева, психологическая травма.

Симптомы, которые сопровождают легочный зуд

Обычно зуд в легких сопровождается и другими симптомами, ассоциированными с главной причиной дискомфорта. 

В числе таких проявлений:

Как лечат легочный зуд

Чтобы начать правильное лечение, необходима помощь врача. Он проведет диагностику и назначит терапию исходя из первопричины симптома, будь то болезнь или другие факторы. 

Домашние способы

Меры, которые вы можете принять сами:

Если все эти меры не помогут облегчить или устранить легочный зуд, посоветуйтесь с врачом. Возможно, ваш симптом вызывает аллергия, астма или другая патология.

Лечение аллергии

Если врач выяснит, что у вас аллергия, он может назначить антигистаминные препараты. Или более сильные лекарства, например  биологическую терапию или аллергенную иммунотерапию.

Лечение астмы

Для пациента с диагнозом астмы врач составит план действий для борьбы с ней, включающий мониторинг симптомов и применение определенных препаратов. 

Это могут быть:

Впрочем, последний используется не так часто.

Ощущение зуда в легких встречается часто. Обычно он указывает на заболевание, которое более или менее легко установить.

Если причинный фактор — эмоциональное или физическое перенапряжение либо раздражитель из окружающей среды, вы можете справиться с зудом самостоятельно, выполнив несколько простых шагов.

Но легочный зуд может оказаться симптомом более серьезного заболевания, например астмы или аллергии. И в этом случае для устранения проблемы необходимо обратиться к врачу.

Комментарии
Loading...