Что делать при поллинозе: рекомендации тем, у кого аллергия на пыльцу и споры грибов

0 8 057

У вас или вашего ребенка во время цветения растений закладывает нос, зудят и чешутся глаза или веки, начинается слезотечение или даже удушье? Если врач-аллерголог в результате проведения многокомпонентного теста на аллергены АLEX обнаружил повышенный уровень реакции на пыльцу, эти рекомендации именно для вас.

При чувствительности к пыльце

Людям, у которых аллергия на пыльцу растений, нужно придерживаться определенных правил при организации повседневной жизни:

  • Гулять по улице старайтесь после дождя, который вымывает пыльцу из воздуха. Обязательно после прогулки умыться или протереть лицо влажным полотенцем. Лучше сходить в душ и переодеться, поскольку аллерген может осесть на волосах и одежде.
  • Старайтесь не находиться под открытым солнцем, носите на улице солнцезащитные очки.
  • Берите отпуск в период интенсивного цветения растений, которые вызывают у вас аллергию, и отправляйтесь туда, где цветение аллергена уже закончилось. О таких регионах можно узнать, просмотрев аллергопрогноз.
  • Не открывайте окно в машине. Если в ней есть кондиционер − используйте его. Садитесь в автомобиль через несколько минут после включения кондиционера, чтобы система как можно лучше избавилась накопленных аллергенов.
  • Активные физические нагрузки планируйте на день и вечер, ведь с 5 до 10 утра концентрации пыльцы в воздухе высокие.

Дома установите и регулярно используйте приборы для очистки воздуха. Если их нет, при проветривании завешивайте оконные и дверные проемы 2-3 слоями влажной марли. Так можно снизить проникновение пыльцы в дом. Вечером желательно закрывать окна — пыльцу может приносить и ночной ветер.

Каждый день делайте влажную уборку. Не сушите выстиранные вещи на открытом воздухе – на них может осесть пыльца.

Внимательно относитесь к своему самочувствию:

  • Если глаза покраснели и стали чесаться, промойте их чистой прохладной водой. Хорошо сделать примочки или протереть льдом все лицо.
  • Не используйте для лечения препараты, в которых содержатся компоненты растений.
  • Старайтесь не употреблять алкоголь в период цветения вашего аллергена: спиртные напитки вызывают отек сосудов носовых и дыхательных путей, дополнительно затрудняя дыхание.

Помните, что продуктов с перекрестной чувствительностью к пыльце растений довольно много:

Часто эти перекрестные реакции, в частности, синдром оральной аллергии, возникают у людей, чувствительных к пыльце березы.

При аллергии на споры грибов

Тем, кто имеет повышенную чувствительность к спорам грибов, надо осторожно употреблять изделия из дрожжевого теста, пиво, квас, шампанское. Опасно пренебрегать грибковыми болезнями кожи, ногтей и волос: заметив первые проявления, обязательно начинайте лечение.

Еще несколько советов:

  • Не занимайтесь осенними работами в саду/огороде (в прелой траве размножаются грибные споры).
  • Остерегайтесь старых подгнивших деревьев и пойменных лугов.
  • Старайтесь не находиться в старых деревенских домах и в зданиях, где на стенах черная плесень.
  • Не размещайте в доме много вазонов, особенно тех, которые любят увлажненную почву, — в ней активно размножаются грибы. Аквариумы вашему жилью также противопоказаны.
  • Не развешивайте в жилом помещении влажное белье, гладьте его сразу.
  • Чтобы на шторке в душе не появился грибок, перед применением выдержите ее в концентрированном солевом растворе. Если грибок появился, обработайте  занавеску раствором соды и хорошо высушите.

Можно ли вылечить поллиноз?

Можно, если пройти курс аллерген-специфической иммунотерапии, или АСИТ. Еще одно название этого метода — аллергенная иммунотерапия (АИТ).

В настоящее время это единственный метод, который убирает не симптомы аллергического заболевания, а действует на его причину — гиперреактивность иммунной системы. И уже после первого курса АСИТ ваша жизнь станет значительно лучше. Тем более, что в Украине уже существует возможность воспользоваться  новейшими препаратами для АСИТ от испанской компании Inmunotek, которые не только безопасны, но и эффективны.

На сегодняшний день существует несколько видов АСИТ. В частности, украинцам доступны аллергены производства «Инмунотека»: спрей «Оралтек» (Oraltek) и инъекционный препарат «Алксоид» (Alxoid).

Какой лучше подойдет вам или вашему ребенку, решить может только врач-аллерголог.

Комментарии
Loading...