Аллергия на лошадей может перерасти в аллергию на крыс, тараканов и собак

0 2 269

Симптомы гиперчувствительности к лошадям могут проявиться сразу после того, как вы оказались рядом с животным. Или через некоторое время. А еще аллергия на лошадей может стать причиной возникновения реакции и на других существ, включая… тараканов.

Лошади, пожалуй, самые важные животные из тех, которых одомашнил человек. На протяжении веков их используют для передвижения, перевозки грузов, как средство релаксации. А в последние десятилетия приобрела популярность иппотерапия — вспомогательный метод лечения заболеваний неврологического характера. Его суть заключается в общении пациентов с лошадьми.

Но одновременно лошади вошли в число домашних животных, способных вызывать у людей аллергию. Развивается она как у тех, кто регулярно работает с лошадьми, так и у тех, кто общается с ними периодически. Например, во время занятий верховой ездой.

Какой бывает аллергия на лошадей?

Симптомы гиперчувствительности к этим копытным животным могут возникать мгновенно. Буквально в течение нескольких минут с начала контакта с ними. Но возможны и отсроченные реакции, развивающиеся в течение нескольких часов.

При этом самыми распространенными проявлениями гиперчувствительности к лошадям являются: 

Также чувствительность к аллергенам лошадей у человека может проявиться в виде приступа астмы. Он сопровождается появлением чувства сдавливания в груди, проблемами с дыханием и хрипами.

Но самым опасным проявлением аллергии на лошадей является анафилаксия. Аллергическая реакция, которая может угрожать жизни.

Так, в научной литературе описан случай с шестилетней девочкой, которая имела в анамнезе атопический дерматит и респираторную аллергию. В зимнее время вскоре после 10-минутной езды на санях, запряженных лошадью, у ребенка случился приступ анафилаксии. Его симптомы включали чихание, ринит, кожную сыпь, ангионевротический отек вокруг глаз и отек губ. Также у девочки было затрудненное дыхание и возникли хрипы.

После оказания неотложной помощи в больнице состояние ребенка быстро улучшилось. При этом врачи с помощью теста с кубиком льда исключили наличие у девочки холодовой аллергии.

Впрочем, есть свидетельства и о том, что ухудшение состояния здоровья сенсибилизированных к лошадям пациентов, в том числе имеющих астму, происходит и через много часов после контакта с животным. То есть возможны и аллергические реакции замедленного типа.

Кто страдает от аллергии на лошадей больше всего?

В общем о появлении респираторных симптомов аллергии сообщает каждый второй человек, имеющий дело с лошадьми. В мире же к ним сенсибилизированы, в среднем, 5 % пациентов с подтвержденной аллергией.

Но этот процент может быть выше там, где традиционно распространены конный спорт или разведение лошадей. Так, в Испании, в регионе Уэльва, конский аллерген является пятым по распространенности. А чувствительность к этим животным обнаружена у 12,3 % всех пациентов с аллергией. 

В свою очередь, турецкие исследователи установили, что 12,8 % работников ипподрома в Стамбуле имели сенсибилизацию к лошадиной перхоти.

Аллергены лошадей

Первые аллергические реакции, связанные с лошадьми, описаны в медицинской литературе в 1950-х годах. Возникли эти случаи вследствие введения терапевтической лошадиной сыворотки. Именно ее альбумин Equ c3 стал первым известным науке аллергеном лошадей.

Этот белок входит в состав сывороточных альбуминов. К ним также относятся альбумины котов (Fel d2), собак (Can f3) и крупного рогатого скота (Bos d6).

Вследствие родства альбуминов у человека, имеющего аллергию на лошадей, может развиться перекрестная чувствительность к собакам, кошкам, коровам — и наоборот. 

Также в 1970-х годах были определены лошадиные аллергены Ag 6, Ag 9 и Ag 11, содержащиеся в перхоти. Специфические антигены IgE к ним были обнаружены соответственно в 54, 90 и 100 % случаев проявлений аллергии на лошадей.

А в конце 1990-х годов были охарактеризованы еще два важных лошадиных аллергена — Equ c1 и Equ c2. Оба относятся к надсемейству липокалинов. Это большая группа белков, которые связывают и транспортируют мелкие гидрофобные молекулы. 

Кроме лошадиных, в нее также входят аллергенные белки таракана (Bla g4), крысы (Rat n1), мыши (Mus m1), а также молока (бета-лактоглобулин).

Поэтому, по крайней мере теоретически, человек с аллергией на лошадь может перекрестно реагировать еще и на тараканов, крыс, мышей, молочные продукты. К которым относится и кумыс, изготавливаемый из молока кобыл.

А 50-процентное сходство конского белка Equ c2 с главным аллергеном коровы Bos d2 может стать причиной развития перекрестной аллергии и к этому животному.

Еще один аллерген лошади — латерин Equ c 4 — тоже находится в перхоти животного. Он подобен белку подчелюстной железы крысы, а также кошачьему аллергену Fel d 8.

Бывают ли лошади гипоаллергенными?

Собственно, наличие аллергенов не только в шерсти, но и в слюне, мясе и тканевых жидкостях лошадей (сыворотке), и отвечает на вопрос, могут ли эти животные быть гипоаллергенными. Ведь, убрав шерсть с тела лошади, мы не снизим ее аллергенность.

Так же, как это происходит и с другими животными: аллергия возникает и на котов и собак голых пород.

Аллергенность различных лошадей подтвердило научное исследование, в котором в 2022 году ученые проверили наличие аллергенов в тканях животных 10 пород. В том числе — американской кудрявой и русской башкирской, которые раньше считались гипоаллергенными.

Диагностика аллергии на лошадей

Как выяснили исследователи, все эти аллергены могут содержаться в воздухе. Не только непосредственно в конюшне или на пастбище, но и на определенном расстоянии от них. Правда, в значительно меньших концентрациях.

А поскольку респираторные симптомы аллергии на лошадей похожи на симптомы гиперчувствительности к пыльце растений или плесени, установить точную причину недуга может только врач-аллерголог

Для этого он может применить кожные пробы или молекулярный тест на аллергию. Наиболее полным из них является молекулярный тест ALEX. Он дает возможность одновременно определить чувствительность к 295 молекулам и экстрактам аллергенов, что составляет 99,9 % всех известных аллергенов.

АЛЕКС2 является лучшим способом подтверждения диагноза «аллергия на лошадей» еще и потому, что в состав теста входят аллергены этих животных всех классов. Это липокалины (Equ c 1), сывороточный альбумин (Equ c 3) и латерин (Equ 4), а также аллерген конского мяса.

Поэтому такой анализ на аллергию дает возможность определить, какая именно молекула вызвала чрезмерную иммунную реакцию вашего организма на лошадей. 

Аллергия на лошадей: профилактика и лечение

Если ваша гиперчувствительность к этим животным подтверждена, лучшим способом избежать ее симптомов будет прекращение контакта с источником аллергии. Но если такой возможности нет, помогут несколько советов:

  • Не обнимайте и не целуйте лошадей.
  • По возможности попросите другого человека стричь и чистить животное.
  • Если вам нужно ухаживать за лошадью, делайте это на улице, надев респиратор или маску, перчатки и специальную одежду.
  • После того как пообщались с животным, тщательно вымойте руки и лицо, а лучше примите душ. Также обязательно смените одежду.
  • Перед тем, как идти к лошади, примите антигистаминные препараты (желательно, чтобы их назначил ваш врач), а также держите при себе ингалятор или автоинжектор адреналина.

Также посоветуйтесь с аллергологом о возможности получения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Этот метод лечения аллергии является единственным, позволяющим полностью избавиться от заболевания. Или, по крайней мере, значительно облегчить его симптомы и существенно сократить частоту их возникновения. 

Комментарии
Loading...