Назальные спреи от аллергии: какими бывают и лечат ли они?

0 3 194

Аллергия может проявляться по-разному. Для многих людей именно чихание, заложенность носа или насморк являются самыми неприятными симптомами. Один из способов борьбы с ними — специальные назальные спреи от аллергии, которые действуют непосредственно на симптомы со стороны носа.

Если симптомы аллергии в основном влияют на этот орган, возможно, лучше всего вам подойдет назальный спрей.

Читайте дальше, чтобы узнать больше о различных типах назальных спреев, их побочных эффектах. И о других способах лечения проявлений аллергии со стороны носа.

Какими бывают назальные спреи от аллергии

Если судить по способу использования, все назальные спреи похожи. Но действующие вещества, содержащиеся в каждом из типов лекарств, могут иметь разное действие. 

Рассмотрим самые распространенные типы назальных спреев.

Стероидные спреи

Как они работают: путем уменьшения воспаления. Могут облегчить симптомы аллергии, такие как заложенность носа, насморк, чихание и слезотечение.

Примеры: часто при аллергии назальные стероиды  являются средствами лечения первой линии. Например, триамцинолона ацетонид и флутиказона пропионат. Врачи могут также назначить беклометазон, циклесонид и мометазон.

Основные советы по применению: чтобы получить пользу от этих препаратов, их следует применять постоянно. Обычно не реже 1 или 2 раза в день в течение нескольких недель. 

Неправильное использование стероидных спреев может вызвать носовое кровотечение.

Антигистаминные спреи

Как они работают: блокируют действие гистамина — вещества, вызывающего симптомы аллергии, такие как чихание, зуд и насморк.

Примеры: врачи могут назначить антигистаминные спреи, в состав которых входят азеластин или олопатадин.

Основные советы по применению: некоторые люди замечают, что спреи в нос с антигистаминными препаратами вызывают у них сонливость. Если при использовании этих лекарств вы часто чувствуете такой побочный эффект, можно попробовать принимать их вечером. И дополнительно посоветоваться с врачом-аллергологом.

Противоотечные спреи (деконгестанты)

Как они работают: сужают расширенные кровеносные сосуды слизистой оболочки, выстилающей полость носа. Воспалительный процесс может вызвать расширение этих сосудов, что в свою очередь приводит к заложенности носа, зуду и чиханию.

Примеры: большинство препаратов для снятия заложенности носа можно купить без рецепта. Это гидрохлорид оксиметазолина, нафазолин, гидрохлорид фенилэфрина.

Основные советы по применению: эти препараты предназначены для краткосрочного снятия симптомов. Вы не должны использовать их более 3 дней подряд, так как они начнут работать менее эффективно и, вероятно, усугубят ситуацию. 

Эти препараты не подходят пациентам с глаукомой или высоким кровяным давлением, поскольку могут осложнить данные состояния.

Антихолинергические спреи

Как они работают: действуют на специальные рецепторы в носу, вследствие чего уменьшаются секреция желез слизистой оболочки полости носа и образование лишней слизи. Антихолинергические спреи лечат насморк, связанный с сезонной аллергией или другими заболеваниями.

Примеры: единственным антихолинергическим назальным спреем является ипратропия бромид (или ипратропиум бромид) — «Атровент». Он доступен только по рецепту врача.

Основные советы по применению: эти лекарства не предназначены для длительного приема. Обычно вы можете использовать их около 3 недель, когда симптомы достигают пика.

Спреи с ингибиторами дегрануляции тучных клеток

Как они работают: стабилизируют мембраны тучных клеток (базофилов), препятствуя открытию кальциевых каналов и входу в них кальция. В результате базофилы не выделяют гистамин — вещество, обусловливающее возникновение симптомов аллергии.

Пример: назальные спреи с кромолином натрия.

Основные советы по применению: большинство спреев с кромолином натрия следует систематически использовать 2-4 раза в день. Поскольку они блокируют высвобождение гистамина, лучше всего начать использовать их за 1-2 недели до начала сезона аллергии в вашей местности.

Есть ли противоаллергические назальные спреи комбинированного действия?

Да, существует спрей, содержащий комбинацию стероидного и антигистаминного веществ: азеластина и мометазона. И прописать вам его может, опять же, только врач. 

В идеале вы можете использовать для лечения симптомов только стероидный назальный спрей. Но если само по себе это средство не так эффективно, как хотелось бы, есть смысл попробовать комбинированные лекарства.

Насколько эффективно работают назальные спреи от аллергии?

По данным Американской академии отоларингической аллергии, как правило, наиболее эффективны в лечении симптомов назальной аллергии стероидные спреи.

Это потому, что они лечат большинство симптомов, таких как воспаление, заложенность, насморк или чихание.

Сравнение с пероральными лекарствами от аллергии

Для лечения аллергической чувствительности назальные спреи можно использовать как в сочетании с пероральными лекарствами, так и самостоятельно. Индивидуальную схему лечения вам подберет аллерголог.

Предостережения и побочные эффекты 

Побочные эффекты возникают при приеме практически любых лекарств. Перед тем как начать использовать назальный спрей от аллергии, важно изучить возможные побочные эффекты и поговорить с врачом. Это может гарантировать, что спреи не помешают принимать другие необходимые вам лекарства.

Примеры некоторых побочных эффектов каждого типа назального спрея включают:

  • Стероиды: носовое кровотечение и перфорация носовой перегородки (редкое осложнение)
  • Антигистаминные: сонливость, головокружение, носовое кровотечение и сухость во рту.
  • Противоотечные: жжение, покалывание, сухость в носу, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления. И эффект, обратный желаемому, — заложенность носа. Она возникает, если применять противоотечные средства дольше нескольких дней.
  • Антихолинергические: сухость в носу, носовое кровотечение, головная боль.
  • Стабилизаторы мембран тучных клеток: ухудшение заложенности носа, чихание, зуд, кровотечение из носа и жжение.

Поэтому каждый из этих спреев можно использовать только после консультации с врачом.

Другие методы лечения

Выбор метода лечения аллергии зависит от того, как она у вас проявляется. Если у вас часто наблюдаются назальные симптомы, спреи для носа могут их устранить.

Однако, если у вас наблюдается и многие другие проявления аллергии, существуют различные методы ее лечения:

  • Антигистаминные препараты помогают устранить зуд глаз, чихание.
  • Противоотечные средства способствуют уменьшению количества слизи в носу и дыхательных путях.
  • Антагонисты лейкотриеновых рецепторов блокируют действие химических веществ-лейкотриенов, чтобы уменьшить симптомы аллергии в целом.

Даже если пероральные препараты или назальные спреи от аллергии снимают аллергические проявления, их эффект является временным. Ведь такие лекарства оказывают только симптоматическое лечение. Оно действует не на причину, а на следствие болезни. 

Единственным способом лечения именно причин аллергии является аллерген-специфическая, или аллергенная иммунотерапия (АСИТ, или АИТ). Она предусматривает получение инъекций или сублингвальных препаратов (под язык). 

В таких препаратах содержится небольшое количество веществ, вызывающих аллергические симптомы. Так ваше тело привыкает к аллергенным факторам и становится к ним менее чувствительным.

Сейчас в Украине доступны качественные препараты для АИТ производства фармацевтической компании «Инмунотек» (Inmunotek): инъекции Alxoid (Алксоид) и спрей Oraltek (Оралтек).

АИТ лучше проводить в холодное время года, когда концентрации аллергенов в воздухе самые низкие.

Тип АИТ, ее график и лекарства, которые будут наиболее эффективными в вашем случае, может подобрать только врач.

Когда обратиться к врачу

Обратитесь к аллергологу, если в течение некоторого времени чувствуете такие симптомы:

Итак:

Спреи для носа могут быть эффективными при лечении симптомов назальной аллергии, которые проявляются у вас в зависимости от сезона.

Назальные стероиды лучше всего изучены с точки зрения эффективности, но есть и другие варианты для кратковременного облегчения аллергических проявлений.

Лучшим способом, который устраняет симптомы аллергии на длительный период, а со временем помогает избавиться от них навсегда, является аллергенная иммунотерапия.

 

Комментарии
Loading...