Аллергия во сне: если вы проснулись с царапинами

0 21 397

Некоторым людям свойственно просыпаться с царапинами, происхождение которых они не могут объяснить. Царапины бывают многочисленными, глубокими, иногда кровоточат, а на их месте со временем появляются рубцы. 

Царапание собственного тела во время сна является типом парасомнии. Это одно из состояний, при которых человек получает травмы или другие нежелательные физические последствия во время сна.

Причины ночного царапания кожи

Когда человек бодрствует, он  контролирует себя и способен найти другие способы успокоить зуд кожи. Но во время сна контроль обычно утрачивается. Ниже приведены некоторые из возможных причин, из-за которых вы будете просыпаться с царапинами.

Заболевания кожи

Нашему организму присущ суточный ритм, при котором изменяется интенсивность различных биологических процессов. Они сигнализируют, когда человек должен чувствовать себя бодрым, настороженным или сонным.

У кожи тоже есть свой суточный ритм. В частности, она может больше терять воду именно ночью, когда в организме синтезируется меньше гормона кортизола, вызывающего задержку воды. 

Поэтому на фоне снижения уровней кортизола ночная кожа становится сухой. Это может провоцировать зуд кожи именно по ночам.

Примеры кожных заболеваний, из-за которых могут возникать царапины во время сна:

Согласно статье в журнале «Клиническая медицина сна», врачи не исключают, что существует определенное состояние кожи, при котором возникают связанные со сном царапины. Однако пока неизвестно, что именно это за состояние.

Аллергические реакции

Человек может чесаться во время сна из-за аллергических реакций на лекарства, которые принимал вечером.

Зуд также может возникнуть, если кожу раздражает моющее средство, использованное для стирки простыней или одеял.

Наблюдение за кожей или анализ дополнительных симптомов аллергической реакции могут помочь определить причину царапин.

Эти симптомы могут включать:

Если вы просыпаетесь, потому что вам трудно дышать, это может сигнализировать о серьезной аллергической реакции, с которой следует немедленно обратиться к врачу.

Сон с партнером или с домашним животным

Иногда просыпаться с царапинами не значит травмировать себя. Если вы спите с партнером, спросите, не помнит ли он, как царапает вас ночью. Например, под воздействием впечатляющего сна.

Домашние животные тоже могут оказаться причиной ночных царапин. Особенно если ваша собака, кошка или другой любимец спит рядом.

Подозреваете, что кошка царапает вас ночью? Помните, что это может вызвать болезнь кошачьих царапин — фелиноз.

Если на кошачьих лапах есть бактерии, они могут инфицировать царапины на человеке, что приведет к фелинозу. Он обычно вызывает лихорадку слабой степени, увеличение лимфатических узлов и боль в животе.

Лечение в домашних условиях, в том числе безрецептурными препаратами, может ослабить эти симптомы. Однако, если температура превышает 38 ° C, а кожа вокруг царапин красная, опухшая или болезненная, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Дерматография

Это состояние кожи может привести к появлению у человека больших выпуклых красных царапин или пятен на коже. Они могут образовываться даже после легкого царапания или прикосновения.

Такие следы могут вызвать сильное беспокойство при пробуждении, но при этом довольно быстро исчезают.

Укусы насекомых

Если насекомое укусит человека во время сна, он обычно начинает чесать участок укуса. Постельные клопы — это паразиты, которые ведут ночной образ жизни, а днем прячутся в постелях и других предметах быта. Проверьте свои матрасы и покрывала на наличие этих существ.

Укусы комаров и пауков тоже могут чесаться, и ночью — сильнее. Здесь поможет применение перед сном местных противозудных средств.

укус-комар

Беременность

Увеличение живота во время беременности может привести к развитию растяжек, которые сильно чешутся. Применение увлажняющих средств помогает контролировать зуд в течение дня, но не во время сна.

Поэтому беременная женщина может просыпаться с царапинами на растяжках или вокруг них.

Лунатизм

Лунатизм — это тип парасомнии, при котором человек в состоянии сна ходит и выполняет определенные действия так, будто не спит.

Из-за этого состояния больной может получить травмы неизвестного происхождения, в том числе и царапины.

Лечение ночных царапин

Лечение царапин, полученных во время сна, зависит от их первопричины. Например, если она заключается в определенном состоянии кожи, решить проблему может лечение данного состояния. Часто помогает и применение местных средств, например, противоаллергических увлажняющих.

Короткие ногти снизят риск нанести себе глубокие и болезненные царапины. Некоторым людям помогает одевание на ночь мягких перчаток.

Когда причину возникновения царапин установить трудно, есть смысл улучшить качество самого сна. Это можно сделать с помощью:

  • Улучшения гигиены сна. Рекомендуют воздержаться от употребления перед сном стимуляторов, таких как кофе или сигареты, спать в прохладной и темной комнате, не использовать электронные устройства (в том числе телефоны) минимум за час до сна.
  • Мер по снижению стресса. Находясь в состоянии повышенного напряжения, человек может острее воспринимать зуд. Часто стрессовые мысли на ночь могут повлиять и на сон.
  • Избежания алкоголя или использования психоактивных веществ для удовольствия или расслабления. Алкоголь и наркотики могут повлиять на качество сна, увеличив риск парасомний, в том числе и обусловленных ими царапин.
  • Предотвращения бдений. Когда человек лишен сна, вероятность возникновения парасомнии может увеличиться. Достаточное количество сна с регулярными временными интервалами снижает этот риск.

Если вас не удовлетворяют эти меры, врачи могут назначить препараты для улучшения сна. 

Когда обратиться к врачу

Если попытки избавиться от ночных царапин не приносят успеха, нужно обратиться к врачу. Глубокие царапины, которые выглядят инфицированными, или появление рядом с ними других серьезных симптомов, также являются основанием посетить специалиста.

Врач может порекомендовать исследовать ваш сон, в частности, сделать сонограмму. Для того чтобы ее записать, аппаратура считывает активность мозга человека во время сна в клинике. 

Исследователи также изучают эффективность мобильных приложений для выявления подвижности во время сна. Ведь они могут помочь в диагностике причины возникающих проблем.

Итак:

Царапины, которые появляются во время сна, могут вызывать дискомфорт днем и страх засыпать — ночью.

Вероятность просыпаться с царапинами помогут снизить лечение основных состояний и улучшение качества сна.

Если домашние меры по предотвращению ночных царапин неэффективны, следует обсудить проблему с врачом.

Комментарии
Loading...