14 самых распространенных симптомов непереносимости глютена и целиакии

0 4 048

Непереносимость глютена — достаточно новая и мало изученная проблема. Эта болезнь отличается от целиакии, а также от аллергии на белки пшеницы, причем имеет две формы. Обе они могут вызвать различные симптомы непереносимости глютена. В том числе — и таких симптомов немало — не имеющие ничего общего с пищеварительной системой.

В статье рассмотрим 14 основных проявлений и признаков этого состояния.

Итак, непереносимость глютена — болезнь, характеризующаяся побочными реакциями на глютен, он же клейковина. Этот белок содержат зерна пшеницы, ячменя и ржи.

Тяжелая форма непереносимости глютена — целиакия — может привести к необратимым повреждениям пищеварительной системы.

Целиакией больны около 1 % населения Земли. 

А вот до 13% населения могут иметь более легкую форму болезни — непереносимость глютена без целиакии. Она также способна вызвать проблемы со здоровьем.

Рассмотрим основные симптомы непереносимости глютена.

1. Вздутие живота

Состояние, когда живот после еды словно отекает или наполняется газом, называется вздутием живота. Оно может иметь много причин. 

Ощущение вздутия — одна из самых частых жалоб людей, которые чувствительны к глютену или не воспринимают его.

Результаты исследований свидетельствуют, что у 87 % людей с подозрением на непереносимость глютена (НЕ с целиакией) возникает вздутие живота.

2. Диарея, запор и стул с резким неприятным запахом

Иногда диарея и запор нормальны. Но если они случаются с вами регулярно, то могут быть поводом для беспокойства.

Это также частые симптомы непереносимости глютена.

Объясняются они тем, что у больных целиакией употребление клейковины вызывает воспалительный процесс в тонкой кишке. Слизистая оболочка кишечника повреждается, что приводит к нарушению усвоения питательных веществ. А это, в свою очередь, — к диспепсии. Чаще всего в виде повторяющихся запоров или диареи. 

Частая диарея способна вызвать серьезные проблемы со здоровьем, например, нарушение водно-электролитного обмена, усталость.

Более 50 % людей, чувствительных к глютену, регулярно страдают диареей, тогда как около 25 % запором.

Кроме того, вследствие ухудшенного усвоения питательных веществ у больных целиакией может формироваться светлый кал с резким неприятным запахом.

Стоит знать, что глютен также может вызвать симптомы дисфункции желудочно-кишечного тракта у людей, не страдающих непереносимостью глютена или целиакией.

3. Боли в животе

Болезненные ощущения в животе как симптом очень распространены и могут иметь множество объяснений. И непереносимость клейковины в их числе. 

До 83 % пациентов с этой патологией после употребления глютена испытывают боль и дискомфорт в животе.

4. Головные боли

Мигрень или головную боль периодически испытывают многие люди. В частности, от мигрени регулярно страдают 10-12 % населения Европы и США. 

И исследования показали, что пациенты, которые не переносят глютен, могут быть сильнее подвержены возникновению мигреней, чем другие люди.

Если вы регулярно без какой-либо очевидной причины страдаете от головных болей или мигрени, объяснением может оказаться чувствительность к глютену.

5. Ощущение усталости

Распространенное явление, которое обычно не является специфическим признаком заболеваний. 

Иногда быть уставшим естественно. Но если вы постоянно чувствуете сильную усталость, стоит найти ее причину. 

Люди с непереносимостью глютена без целиакии очень подвержены утомляемости. Особенно после употребления в пищу продуктов, содержащих этот белок.

Исследования показали, что 60-82 % людей с непереносимостью клейковины обычно чувствуют усталость и быструю утомляемость.

К тому же непереносимость глютена может привести к железодефицитной анемии. А она, соответственно, к большей утомляемости и ощущению нехватки энергии. 

6. Проблемы с кожей

Кожным проявлением целиакии является герпетиформный дерматит, для которого характерна разнообразная зудящая сыпь.

Все, кто страдает этим заболеванием, имеют чувствительность к глютену. Однако лишь 10 % из всех пациентов испытывают со стороны пищеварительной системы симптомы, указывающие на целиакию.

Кроме того, при соблюдении безглютеновой диеты наблюдается улучшение других кожных заболеваний:

  • Псориаза. При этом воспалительном заболевании кожа краснеет и шелушится. 
  • Очаговой алопеции (areata): аутоиммунной патологии, которая сопровождается потерей волос без образования рубцов.
  • Хронической крапивницы: состояния, характеризующегося периодическим появлением зудящих розовых или красных поражений кожи с побледнением в центре.

7. Депрессия

Примерно 6 % взрослых ежегодно испытывают симптомы депрессии. Они могут сильно истощать, вызвать уныние и чувство безнадежности. 

Есть наблюдения о том, что люди с проблемами пищеварения, в отличие от здоровых, больше склонны как к тревоге, так и к депрессии. И эти состояния особенно распространены у тех, кто болен целиакией.

Существует несколько теорий о том, какими путями непереносимость глютена вызывает депрессию:

  • Образование экзорфинов глютена. Эти пептиды, образующиеся в результате переваривания некоторых белков клейковины, способны действовать на центральную нервную систему. И повышать риск депрессии.
  • Аномально низкий уровень серотонина — нейромедиатора, который позволяет клеткам взаимодействовать. Он широко известен как один из «гормонов счастья». Снижение количества серотонина связано с депрессией.
  • Изменения микробиома кишечника, а именно увеличение количества вредных бактерий и уменьшение количества полезных. Это также может оказывать влияние на центральную нервную систему, увеличивая вероятность развития депрессии.

Несколько исследований показали, что люди с депрессией и непереносимостью глютена настроены продолжать безглютеновую диету, потому что чувствуют себя лучше в целом, даже когда их симптомы непереносимости со стороны пищеварительной системы не исчезают.

Это говорит о том, что влияние глютена само по себе может вызвать чувство депрессии. Не связанное с проявлениями со стороны желудочно-кишечного тракта.

8. Немотивированная потеря веса

Хотя это может происходить по разным причинам, неожиданная потеря веса является частым побочным эффектом выявленной целиакии.

В одном исследовании с участием пациентов с целиакией две трети из них потеряли вес за шесть месяцев до установления диагноза.

Объяснить похудение можно многими симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта, сочетающимися с плохим усвоением питательных веществ.

9. Железодефицитная анемия

Железодефицит — самый распространенный вид нехватки питательных веществ в мире. Он наблюдается у примерно 5 % женщин и 2 % мужчин.

Дефицит железа вызывает такие симптомы как усталость, одышка, головокружение, головная боль, бледность кожи, слабость, сидеропенический синдром: выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи.

При целиакии поглощение питательных веществ в тонкой кишке нарушается, вследствие чего уменьшается количество железа, которое должно поглощаться с пищей.

Железодефицитная анемия — один из первых симптомов целиакии, которые замечает врач

Недавние исследования показывают, что у больных целиакией дефицит железа может быть значительным: как у взрослых, так и у детей.

10. Тревога

Это понятие охватывает озабоченность, нервозность, беспокойство и волнение. Кроме того, тревога часто сочетается с депрессией.

Люди с непереносимостью глютена больше, чем здоровые, подвержены тревоге и паническим расстройствам.

Более того: по данным исследований, до 40 % лиц с чувствительностью к глютену регулярно испытывают тревогу.

11. Аутоиммунные заболевания 

Целиакия — это аутоиммунное заболевание, которое в результате потребления глютена заставляет вашу иммунную систему атаковать пищеварительный тракт.

Интересно, что наличие целиакии делает вас более склонными к возникновению других аутоиммунных состояний. Таких, например, как тиреоидит Хашимото — аутоиммунное поражение щитовидной железы.

А уже аутоиммунные нарушения работы щитовидной железы повышают риск развития эмоциональных и депрессивных расстройств.

Также целиакия больше распространена среди людей, которые уже имеют другие аутоиммунные заболевания. Такие, как диабет первого типа, аутоиммунные заболевания печени и воспалительные заболевания кишечника.

Однако непереносимость глютена без целиакии не связана с повышенным риском развития аутоиммунных расстройств, нарушениями всасывания или пищевыми дефицитами.

12. Боль в суставах и мышцах

Существует множество причин, по которым люди испытывают боль в суставах и мышцах. Есть и теория, согласно которой больные целиакией имеют генетически обусловленную сверхчувствительность или сверхвозбудимость нервной системы.

Поэтому у них может быть ниже порог возбудимости сенсорных нейронов, вызывающих боль в мышцах и суставах.

Более того: влияние глютена у чувствительных к нему лиц может вызвать воспалительный процесс, который приводит к широко распространенной боли, включая суставную и мышечную.

13. Онемение ног или рук

Невропатия, проявляющаяся онемением или покалыванием в конечностях, — еще один, довольно неожиданный симптом непереносимости глютена.

Такие проявления часто встречаются у людей с диабетом и дефицитом витамина B12. Или могут быть вызваны воздействием токсинов, употреблением алкоголя.

Однако люди с целиакией и непереносимостью глютена, похоже, имеют более высокий риск возникновения онемения рук и ног по сравнению со здоровыми. 

Хотя точная причина этого неизвестна, некоторые ученые связывают данный симптом с наличием определенных антител, которые появляются в организме при непереносимости глютена.

14. Затуманенность сознания

Состояние, при котором вы не можете ясно мыслить или четко обращать внимание на предметы. Люди описывают его как забывчивость, трудности с мышлением, чувство помутнения в голове и умственную усталость.

Наличие таких состояний — распространенный признак непереносимости глютена. Присутствует почти у 40 % людей с этой патологией.

Этот симптом может быть вызван реакцией на определенные антитела в клейковине, но точная причина его возникновения не установлена.

Итак:

Симптомы непереносимости глютена многочисленны. Но надо учесть, что большинство проявлений из приведенного списка могут быть последствиями других заболеваний.

Но если вы регулярно испытываете некоторые из этих 14 симптомов без видимой причины, ваше состояние может указывать на непереносимость глютена.

И это серьезный повод для того, чтобы обратиться к врачу.

Комментарии
Loading...