Бук: пыльца умеренно аллергенна

0 3 197

Бук (Fagus sylvatica) — дерево до 40 м высотой, которое образует сильные, прямые и высокие стволы. Кора бука гладкая, серебристо-серая, побеги красноватые, листья по краям опушенные. Плод бука — два односеменных орешка в одной покрытой щетиной коробочке. В больших количествах эти плоды слабоядовиты из-за содержания щавелевой кислоты.

Fagus sylvatica

Цветет бук примерно тогда же, когда и дуб, — с середины апреля на юге и до конца мая — на севере Украины, в Крымских горах и Карпатах.

Основной ареал бука — Восточная, Центральная и Южная Европа. В природе в Украине встречается только в Карпатах, на Закарпатье и в Прикарпатье. На остальной территории страны бук высаживают в ботанических садах и парках.

Аллергенность пыльцы умеренная и ее концентрации на территориях, где бук высаживается искусственно, как правило, низкие. Однако пыльца бука имеет перекрестную аллергенность с пыльцой ближайшего родственника — дуба и других деревьев отряда букоцветных.

В него входят такие известные деревья – факторы аллергических реакций, как орешник, ольха, береза, граб и грецкий орех.

То есть люди, у которых диагностирована реакция на пыльцу одного из этих деревьев, могут испытывать симптомы аллергии к пыльце других. А это около 40 % всех украинцев, у которых обнаружен поллиноз с помощью молекулярного теста ALEX.

Fagus sylvatica

Чтобы точно определить, действительно ли у вас аллергия, проконсультируйтесь с врачом. А мы поможем уменьшить риск контакта с уже известными вам аллергенами. Уровни их содержания в воздухе вы всегда сможете найти в аллергопрогнозе.

И главное: аллергию на пыльцу, или поллиноз, можно вылечить. Для этого используется метод аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Ее еще называют аллергенной иммунотерапией (АИТ). После курса такого лечения поллиноз обычно отступает на много лет, а то и навсегда.

Чтобы лечение было эффективным, для него нужны и препараты высокого качества. В частности, такое имеют аллергены испанской компании Inmunotek, доступные в Украине.

Комментарии
Loading...