Ученые обнаружили связь между раком в семье и астмой у детей

0 1 405

Ученым и простым людям уже хорошо известно, что причина рака —генетическая склонность, и что эта болезнь часто встречается в отдельных семьях. 

Новое исследование, представленное на ежегодном заседании Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии в Хьюстоне в конце 2019 года, показывает связь между онкологическими заболеваниями в анамнезе членов семьи и диагнозом бронхиальной астмы у детей.

Американские ученые, которые провели это исследование, использовали результаты Национального обследования состояния здоровья (NHIS), проводимого в США путем опроса. 

Для отслеживания информации о детях, у которых диагностирована бронхиальная астма (БА), ученые проанализировали данные за 2012−2016 годы. Были проанализированы сведения более чем о 57 000 педиатрических пациентов. Более 20 % имевших рак в семейном анамнезе имели и диагноз бронхиальная астма.

Среди опрошенных детей 51 % составляли мальчики и 49 % девочки. Дети с БА были старше (10 лет на 8 лет), чем пациенты без этого заболевания.

Исследователи обращают внимание: родители, которые знают о случаях заболевания раком в их семьях, обязательно должны уведомить об этом своих педиатра и аллерголога.

Такая осведомленность врачей может быть важна для выявления и лечения БА у детей из группы риска на ранних стадиях заболевания.

Так аллергологи могут помочь вашему ребенку вести нормальную жизнь.

Комментарии
Loading...