Как не испортить здоровье и настроение на праздники и уберечься от аллергии

0 1 316

Новогодне-рождественские празднования — время радости и развлечений, когда семья собирается вместе. Однако из-за чрезмерного потребления пищи и напитков даже в праздники аллергия возможна — как проявления пищевой чувствительности или непереносимости, в том числе алкогольной

Кроме того, при некоторых обстоятельствах люди могут испытывать в это время тревогу, стресс или грусть. 

Диетические проблемы 

Празднование нередко означает потребление большого количества пищи, и зачастую такой, которую мы обычно не едим. Именно она может вызвать аллергическую реакцию или непереносимость того или иного продукта.

Важно также помнить, что салаты и мясные блюда, которые остались с вечернего или ночного стола на утро, и некоторые тропические фрукты могут стать источником или либераторами гистамина — вещества, выделяемого в нашем организме, в частности, и в ответ на контакт с аллергеном.

Чтобы в праздники аллергия вас не беспокоила, придерживайтесь таких правил:

  • Если отправились в гости или в ресторан и у вас есть особые диетические потребности, заранее сообщите о них организаторам вечеринки. 
  • Во время фуршета старайтесь наполнять свою тарелку самостоятельно, чтобы избежать перекрестного загрязнения опасными для вас продуктами из других блюд. 
  • Если сомневаетесь в пище, которая будет на вечеринке, а расспрашивать об этом вам неудобно, поешьте дома, чтобы не испытывать голод. 
  • На праздничных вечеринках часто подают специальные сложные коктейли – их скрытые ингредиенты могут вызвать аллергию или непереносимость. Не уверены, что такие коктейли безопасны для вас? Употребляйте только напитки, к которым привыкли. То же касается хлебобулочных изделий, в частности выпечки.
  • Если у вас сильная пищевая аллергия, помните: те, с кем вы будете общаться во время праздника, могли употреблять опасные для вас продукты. Поэтому старайтесь воздерживаться от рукопожатий и приветственных поцелуев.

Еще одна опасность во время вечеринки – алкогольное отравление. Если вы заметили его признаки у кого-нибудь из гостей, сразу позаботьтесь о том, чтобы этот человек получил медицинскую помощь. 

Особенно бдительными следует быть со сладостями, которыми угощают детей. Прежде чем разрешить своему ребенку съесть конфету, убедитесь, что ее ингредиенты не вызовут у малыша аллергию.

Позаботьтесь и о животных 

Также во время празднования следите за своими домашними животными. Некоторые гости не могут удержаться от того, чтобы не угостить собаку или кота сладостями. Между тем шоколад, какао и конфеты содержат искусственные подсластители, способные вызвать отравление или даже смерть домашнего любимца. Не менее опасными для него могут оказаться копчености, сыры или другие деликатесы. 

Поэтому по возможности заприте животное в комнате, где его никто не будет беспокоить. Или же твердо попросите гостей не кормить вашего любимца.

Семейное и социальное давление

Семейные визиты и праздничные вечеринки – главный источник праздничной тревоги, ведь слишком активное расписание может вызвать ощущение переполненности и усталости. 

Подготовиться к празднованию и уменьшить стресс поможет предварительное планирование мероприятий. В нем важно предусмотреть время на восстановление сил и отдых после визитов. 

Если вы знаете, что семейный визит или другое социальное событие вызовут у вас волнение, запланируйте сразу этого сделать что-то успокаивающее: например, поехать домой и почитать хорошую книгу. 

Чрезмерные ожидания

Некоторые во время праздников склонны ожидать слишком многого от себя и окружающих. Но стоит помнить, что никто не идеален, никто не должен обязательно быть все время веселым и остроумным, соответствуя вашим ожиданиям.  

Праздничные традиции создают ощущение комфорта и безопасности, и вы можете чувствовать себя обязанными строго следовать им из года в год. Но одновременно следует быть готовыми к изменениям, если они произойдут.

Например, если лично посещать семью и друзей, как вы это делали на протяжении многих лет, становится слишком трудно из-за увеличения обязательств, рождения детей, проблем со здоровьем или по любой другой причине, вы можете пообщаться с близкими с помощью видеочата.

Ощущение грусти, одиночества или потери

Если вы пережили травмирующее событие, семейный конфликт или потерю любимого человека, праздники могут вызвать у вас чувство печали или одиночества. Важно признать, что эти чувства являются нормальными. 

Объясните окружающим, что вы чувствуете. Ведь никто не должен постоянно испытывать счастье только потому, что на календаре праздники.

Старайтесь заниматься тем, что приносит вам удовольствие, чаще выходите на свежий воздух — это поможет поднять настроение. 

И помните главное: жизнь бесценна, и она продолжается несмотря ни на что. 

Впрочем, если вдруг почувствуете себя плохо (во всех смыслах), вам пригодится информация и общение в интернете. 

А там вы найдете и советы от сайта «Все об аллергии». Мы будем рядом с вами всегда!

Комментарии
Loading...